Para empresas · Goiás

Headhunting em Goiás: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 246 municípios de Goiás para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal de Goiás em números

Goiás tem 246 municípios e população estimada de 7.495.033 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 2.254.614 pessoas ocupadas em 400.694 empresas e outras organizações. A capital, Goiânia, reúne 38,1% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 65,8%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios de Goiás com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Goiânia859.452143.51038,1%
Aparecida de Goiânia159.79523.6487,1%
Anápolis147.01524.0256,5%
Rio Verde95.34115.2784,2%
Itumbiara41.3686.9571,8%
Catalão39.3997.1471,7%
Luziânia39.0698.1801,7%
Caldas Novas35.6787.3901,6%
Jataí33.8106.2651,5%
Senador Canedo32.4326.4151,4%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias de Goiás

O IBGE organiza Goiás em 6 regiões intermediárias e 22 regiões imediatas. A região intermediária de Goiânia lidera em pessoal ocupado, com 1.474.250 pessoas (65,4% do estado), seguida pela de Rio Verde, com 222.629 (9,9%), segundo o CEMPRE , do IBGE.

Regiões intermediárias de Goiás por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Goiânia801.474.250Goiânia
Rio Verde29222.629Rio Verde
Luziânia - Águas Lindas de Goiás34215.950Luziânia
Itumbiara22141.637Itumbiara
Porangatu - Uruaçu46128.743Goianésia
São Luís de Montes Belos - Iporá3571.405São Luís de Montes Belos

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios de Goiás

Em 15 dos 25 municípios de Goiás com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é comércio e reparação de veículos; indústrias de transformação lidera em 8 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam agropecuária em 132, serviços em 73, indústria em 23 e administração pública em 17.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios de Goiás (CEMPRE )
Comércio e reparação de veículos
15 municípios60,0% dos municípios com dado
Indústrias de transformação
8 municípios32,0% dos municípios com dado
Administração pública, defesa e seguridade social
1 município4,0% dos municípios com dado
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura
1 município4,0% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds em Goiás

O Headhunting da ArkiMinds em Goiás segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Goiás

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 246 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 246 municípios
Planaltina113.950 habitantesJataí112.835 habitantesCaldas Novas108.805 habitantesNovo Gama108.219 habitantesCidade Ocidental104.114 habitantesGoianira84.170 habitantesGoianésia78.980 habitantesMineiros76.188 habitantesSanto Antônio do Descoberto75.814 habitantesCristalina67.922 habitantesMorrinhos54.995 habitantesInhumas54.133 habitantesQuirinópolis50.665 habitantesItaberaí48.247 habitantesJaraguá46.835 habitantesPorangatu45.620 habitantesUruaçu44.907 habitantesSanta Helena de Goiás39.719 habitantesBela Vista de Goiás38.010 habitantesPadre Bernardo37.709 habitantesIporá37.575 habitantesGoiatuba37.187 habitantesPosse36.517 habitantesSão Luís de Montes Belos35.539 habitantesPalmeiras de Goiás34.985 habitantesNerópolis34.826 habitantesPires do Rio33.974 habitantesNiquelândia33.329 habitantesHidrolândia31.328 habitantesAlexânia28.474 habitantesPirenópolis28.292 habitantesCocalzinho de Goiás27.741 habitantesItapuranga26.532 habitantesMinaçu26.301 habitantesIpameri26.282 habitantesPiracanjuba25.436 habitantesBom Jesus de Goiás25.145 habitantesGoiás24.113 habitantesSilvânia23.356 habitantesAbadia de Goiás22.918 habitantesCeres22.655 habitantesAcreúna22.161 habitantesItapaci22.068 habitantesSão Miguel do Araguaia22.001 habitantesGuapó21.373 habitantesRubiataba20.239 habitantesJussara19.949 habitantesPontalina18.838 habitantesAragarças18.599 habitantesIndiara18.217 habitantesCampos Belos18.196 habitantesAnicuns18.172 habitantesAbadiânia17.835 habitantesCrixás17.616 habitantesOrizona17.177 habitantesSão Simão17.167 habitantesCaiapônia16.602 habitantesVianópolis15.808 habitantesSão João d'Aliança15.290 habitantesMozarlândia15.287 habitantesGoianápolis14.956 habitantesChapadão do Céu14.735 habitantesFlores de Goiás14.388 habitantesCaçu14.062 habitantesUruana13.843 habitantesMontividiu13.227 habitantesNova Crixás13.210 habitantesCampinorte13.084 habitantesAragoiânia13.053 habitantesRialma12.776 habitantesEdéia12.010 habitantesPiranhas11.965 habitantesCachoeira Alta11.917 habitantesAlto Paraíso de Goiás11.421 habitantesBonfinópolis11.218 habitantesBuriti Alegre11.028 habitantesBarro Alto10.967 habitantesSanta Terezinha de Goiás10.856 habitantesMara Rosa10.797 habitantesCorumbá de Goiás10.733 habitantesParaúna10.706 habitantesFirminópolis10.185 habitantesIaciara10.151 habitantesMaurilândia10.052 habitantesCarmo do Rio Verde10.039 habitantesNova Veneza9.973 habitantesCavalcante9.739 habitantesCorumbaíba9.549 habitantesPetrolina de Goiás9.464 habitantesSão Domingos9.336 habitantesVicentinópolis9.271 habitantesLeopoldo de Bulhões9.210 habitantesMontes Claros de Goiás9.074 habitantesCampo Limpo de Goiás8.707 habitantesAlvorada do Norte8.640 habitantesAruanã8.623 habitantesMambaí8.579 habitantesTerezópolis de Goiás8.435 habitantesNazário8.367 habitantesNova Glória8.337 habitantesCezarina8.336 habitantesSerranópolis8.272 habitantesSanto Antônio de Goiás8.254 habitantesItapirapuã8.142 habitantesSanclerlândia8.107 habitantesCampo Alegre de Goiás7.901 habitantesOuvidor7.785 habitantesBom Jardim de Goiás7.727 habitantesCachoeira Dourada7.724 habitantesCabeceiras7.700 habitantesItauçu7.573 habitantesJoviânia7.246 habitantesParanaiguara7.245 habitantesFaina7.169 habitantesAraguapaz7.122 habitantesDoverlândia6.752 habitantesAlto Horizonte6.595 habitantesSão Francisco de Goiás6.522 habitantesMonte Alegre de Goiás6.456 habitantesJandaia6.369 habitantesSanta Bárbara de Goiás6.332 habitantesMundo Novo6.181 habitantesItarumã6.106 habitantesInaciolândia6.091 habitantesVila Propício6.073 habitantesBritânia5.808 habitantesFazenda Nova5.807 habitantesSanta Rita do Araguaia5.690 habitantesSimolândia5.576 habitantesCaturaí5.385 habitantesAmericano do Brasil5.239 habitantesTurvelândia5.210 habitantesItaguari5.150 habitantesSanta Fé de Goiás5.058 habitantesÁgua Fria de Goiás4.967 habitantesSão Luiz do Norte4.953 habitantesGoiandira4.938 habitantesCaldazinha4.901 habitantesItaguaru4.796 habitantesSão Miguel do Passa Quatro4.719 habitantesFormoso4.643 habitantesMossâmedes4.599 habitantesAporé4.524 habitantesTurvânia4.422 habitantesDivinópolis de Goiás4.370 habitantesPorteirão4.325 habitantesGouvelândia4.271 habitantesSanto Antônio da Barra4.266 habitantesBrazabrantes4.252 habitantesItajá4.225 habitantesColinas do Sul4.222 habitantesTaquaral de Goiás4.213 habitantesEdealina4.121 habitantesOuro Verde de Goiás4.109 habitantesVila Boa4.106 habitantesGuarani de Goiás4.076 habitantesRio Quente4.072 habitantesCromínia4.020 habitantesPalminópolis3.978 habitantesMatrinchã3.975 habitantesDamianópolis3.950 habitantesCampestre de Goiás3.904 habitantesRianápolis3.849 habitantesAraçu3.838 habitantesVarjão3.772 habitantesProfessor Jamil3.768 habitantesCampinaçu3.761 habitantesCampos Verdes3.747 habitantesUrutaí3.733 habitantesMontividiu do Norte3.717 habitantesCristianópolis3.709 habitantesNovo Planalto3.684 habitantesGameleira de Goiás3.584 habitantesNovo Brasil3.566 habitantesSanta Isabel3.531 habitantesMutunópolis3.517 habitantesHidrolina3.441 habitantesHeitoraí3.325 habitantesBaliza3.279 habitantesBonópolis3.273 habitantesAmaralina3.254 habitantesAurilândia3.209 habitantesEstrela do Norte3.204 habitantesPortelândia3.149 habitantesBuritinópolis3.126 habitantesSanta Tereza de Goiás3.120 habitantesNova Iguaçu de Goiás3.096 habitantesPalestina de Goiás3.094 habitantesAparecida do Rio Doce3.078 habitantesTrombas3.054 habitantesAvelinópolis3.021 habitantesPerolândia2.999 habitantesSanta Cruz de Goiás2.993 habitantesNova Roma2.992 habitantesMarzagão2.990 habitantesSítio d'Abadia2.982 habitantesTrês Ranchos2.981 habitantesIpiranga de Goiás2.972 habitantesCumari2.947 habitantesJaupaci2.932 habitantesArenópolis2.879 habitantesAmorinópolis2.861 habitantesCastelândia2.823 habitantesSanta Rosa de Goiás2.819 habitantesBuriti de Goiás2.811 habitantesUirapuru2.786 habitantesDamolândia2.752 habitantesIvolândia2.732 habitantesMairipotaba2.643 habitantesTeresina de Goiás2.636 habitantesMimoso de Goiás2.619 habitantesSanta Rita do Novo Destino2.575 habitantesMorro Agudo de Goiás2.511 habitantesIsraelândia2.490 habitantesCórrego do Ouro2.427 habitantesPanamá2.414 habitantesNova América2.384 habitantesAdelândia2.268 habitantesPalmelo2.260 habitantesPilar de Goiás2.221 habitantesSão Patrício2.210 habitantesGuaraíta2.156 habitantesGuarinos2.143 habitantesNova Aurora2.133 habitantesJesúpolis2.100 habitantesAloândia1.971 habitantesDiorama1.960 habitantesDavinópolis1.877 habitantesÁgua Limpa1.831 habitantesSão João da Paraúna1.817 habitantesMoiporá1.680 habitantesLagoa Santa1.444 habitantesCachoeira de Goiás1.415 habitantesAnhanguera906 habitantes

Perguntas sobre Headhunting em Goiás

A ArkiMinds tem escritório em Goiás?

Não. A ArkiMinds não tem escritório em Goiás: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está em Goiás, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios de Goiás concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios de Goiás que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Goiânia (859.452 pessoas), Aparecida de Goiânia (159.795 pessoas) e Anápolis (147.015 pessoas). Juntos, reúnem 51,7% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios de Goiás?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de comércio e reparação de veículos é a que mais ocupa pessoas em 15 municípios de Goiás, o equivalente a 60,0% dos municípios com dado. Em seguida aparece indústrias de transformação, líder em 8 municípios. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting em Goiás fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos de Goiás, como Aparecida de Goiânia e Anápolis, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade de Goiás?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 246 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.