Para empresas · Mato Grosso

Headhunting em Mato Grosso: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 142 municípios de Mato Grosso para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal de Mato Grosso em números

Mato Grosso tem 142 municípios e população estimada de 3.950.330 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 1.292.405 pessoas ocupadas em 232.992 empresas e outras organizações. A capital, Cuiabá, reúne 30,5% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 66,5%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios de Mato Grosso com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Cuiabá393.58360.66530,5%
Rondonópolis96.44117.1537,5%
Várzea Grande75.05414.4805,8%
Sinop71.92114.7855,6%
Sorriso59.11910.2264,6%
Primavera do Leste41.2768.1703,2%
Lucas do Rio Verde38.0636.8772,9%
Tangará da Serra34.6306.6372,7%
Nova Mutum27.0054.6702,1%
Barra do Garças21.8164.5281,7%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias de Mato Grosso

O IBGE organiza Mato Grosso em 5 regiões intermediárias e 18 regiões imediatas. A região intermediária de Cuiabá lidera em pessoal ocupado, com 619.036 pessoas (47,9% do estado), seguida pela de Sinop, com 331.631 (25,7%), segundo o CEMPRE , do IBGE.

Regiões intermediárias de Mato Grosso por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Cuiabá30619.036Cuiabá
Sinop43331.631Sinop
Rondonópolis18181.569Rondonópolis
Barra do Garças3090.392Barra do Garças
Cáceres2169.777Cáceres

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios de Mato Grosso

Em 13 dos 14 municípios de Mato Grosso com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é comércio e reparação de veículos; administração pública, defesa e seguridade social lidera em 1 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam agropecuária em 95, serviços em 22, administração pública em 14 e indústria em 10.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios de Mato Grosso (CEMPRE )
Comércio e reparação de veículos
13 municípios92,9% dos municípios com dado
Administração pública, defesa e seguridade social
1 município7,1% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds em Mato Grosso

O Headhunting da ArkiMinds em Mato Grosso segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Mato Grosso

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 142 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 142 municípios
Pontes e Lacerda56.720 habitantesCampo Novo do Parecis53.393 habitantesCampo Verde51.969 habitantesJuína48.987 habitantesConfresa39.368 habitantesJuara36.276 habitantesPeixoto de Azevedo33.907 habitantesSapezal33.520 habitantesÁgua Boa32.876 habitantesQuerência32.368 habitantesColíder32.099 habitantesPoconé31.138 habitantesGuarantã do Norte31.092 habitantesJaciara30.044 habitantesParanatinga29.528 habitantesBarra do Bugres29.238 habitantesCanarana28.985 habitantesMirassol d'Oeste27.763 habitantesAripuanã27.101 habitantesNova Xavantina26.340 habitantesColniza25.963 habitantesPoxoréu25.614 habitantesDiamantino22.766 habitantesMatupá22.497 habitantesVila Rica19.545 habitantesChapada dos Guimarães19.541 habitantesPedra Preta19.168 habitantesComodoro18.477 habitantesAlto Araguaia17.888 habitantesVila Bela da Santíssima Trindade17.798 habitantesBrasnorte17.793 habitantesSão José dos Quatro Marcos17.613 habitantesSanto Antônio de Leverger16.882 habitantesNova Olímpia16.094 habitantesTapurah16.001 habitantesCampinápolis15.902 habitantesNobres15.838 habitantesSão Félix do Araguaia14.873 habitantesRosário Oeste14.848 habitantesAraputanga14.756 habitantesNova Bandeirantes14.519 habitantesSão José do Rio Claro14.250 habitantesAlto Garças14.201 habitantesPorto Alegre do Norte12.774 habitantesItiquira12.654 habitantesParanaíta12.167 habitantesAlto Taquari12.136 habitantesJuscimeira11.728 habitantesNova Canaã do Norte11.697 habitantesNossa Senhora do Livramento11.659 habitantesMarcelândia11.298 habitantesVera10.930 habitantesArenápolis10.791 habitantesRibeirão Cascalheira10.650 habitantesTerra Nova do Norte10.541 habitantesFeliz Natal10.482 habitantesCampos de Júlio10.281 habitantesCarlinda10.196 habitantesPorto Esperidião10.011 habitantesGuiratinga9.975 habitantesJuruena9.965 habitantesNova Ubiratã9.929 habitantesTabaporã9.882 habitantesCotriguaçu9.665 habitantesGaúcha do Norte9.610 habitantesCláudia9.168 habitantesIpiranga do Norte8.904 habitantesApiacás8.693 habitantesNova Monte Verde8.489 habitantesItanhangá8.463 habitantesBom Jesus do Araguaia8.091 habitantesDom Aquino7.865 habitantesSanta Terezinha7.754 habitantesPontal do Araguaia7.580 habitantesJauru7.522 habitantesJangada7.380 habitantesAlto Paraguai7.335 habitantesCastanheira7.325 habitantesNovo São Joaquim7.317 habitantesNova Lacerda7.178 habitantesBarão de Melgaço7.071 habitantesCocalinho6.560 habitantesDenise6.536 habitantesSão José do Xingu6.299 habitantesNovo Mundo6.292 habitantesBoa Esperança do Norte5.983 habitantesAlto Boa Vista5.966 habitantesGeneral Carneiro5.913 habitantesSanta Carmem5.912 habitantesNortelândia5.845 habitantesPorto dos Gaúchos5.720 habitantesNova Maringá5.636 habitantesItaúba5.241 habitantesCurvelândia4.972 habitantesAcorizal4.907 habitantesNova Nazaré4.681 habitantesLambari D'Oeste4.602 habitantesNova Santa Helena4.572 habitantesNova Guarita4.513 habitantesCanabrava do Norte4.422 habitantesRio Branco4.391 habitantesSanto Antônio do Leste4.275 habitantesSão Pedro da Cipa4.253 habitantesTorixoréu4.245 habitantesAraguaiana4.059 habitantesConquista D'Oeste3.941 habitantesUnião do Sul3.910 habitantesNova Marilândia3.784 habitantesNova Brasilândia3.730 habitantesSalto do Céu3.636 habitantesSanta Rita do Trivelato3.609 habitantesRondolândia3.508 habitantesPlanalto da Serra3.369 habitantesNovo Horizonte do Norte3.227 habitantesPorto Estrela3.102 habitantesVale de São Domingos3.043 habitantesFigueirópolis D'Oeste3.000 habitantesSanta Cruz do Xingu2.974 habitantesTesouro2.893 habitantesGlória D'Oeste2.858 habitantesRibeirãozinho2.768 habitantesSão José do Povo2.653 habitantesLuciara2.642 habitantesSanto Afonso2.372 habitantesIndiavaí2.150 habitantesPonte Branca2.119 habitantesNovo Santo Antônio2.041 habitantesSerra Nova Dourada1.981 habitantesReserva do Cabaçal1.978 habitantesAraguainha989 habitantes

Perguntas sobre Headhunting em Mato Grosso

A ArkiMinds tem escritório em Mato Grosso?

Não. A ArkiMinds não tem escritório em Mato Grosso: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está em Mato Grosso, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios de Mato Grosso concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios de Mato Grosso que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Cuiabá (393.583 pessoas), Rondonópolis (96.441 pessoas) e Várzea Grande (75.054 pessoas). Juntos, reúnem 43,7% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios de Mato Grosso?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de comércio e reparação de veículos é a que mais ocupa pessoas em 13 municípios de Mato Grosso, o equivalente a 92,9% dos municípios com dado. Em seguida aparece administração pública, defesa e seguridade social, líder em 1 município. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting em Mato Grosso fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos de Mato Grosso, como Rondonópolis e Várzea Grande, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade de Mato Grosso?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 142 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.