Para empresas · Espírito Santo

Headhunting no Espírito Santo: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 78 municípios do Espírito Santo para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal do Espírito Santo em números

O Espírito Santo tem 78 municípios e população estimada de 4.150.692 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 1.295.042 pessoas ocupadas em 208.315 empresas e outras organizações. A capital, Vitória, reúne 21,4% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 76,3%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios do Espírito Santo com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Vitória276.54041.79121,4%
Serra190.43025.85714,7%
Vila Velha160.04532.07912,4%
Cariacica83.67014.4716,5%
Cachoeiro de Itapemirim67.73511.2895,2%
Linhares62.7048.9954,8%
Colatina45.1537.4113,5%
Aracruz38.3214.4513,0%
Guarapari32.6817.9302,5%
São Mateus30.3745.0342,3%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias do Espírito Santo

O IBGE organiza o Espírito Santo em 4 regiões intermediárias e 8 regiões imediatas. A região intermediária de Vitória lidera em pessoal ocupado, com 844.978 pessoas (65,2% do estado), seguida pela de São Mateus, com 177.260 (13,7%), segundo o CEMPRE , do IBGE.

Regiões intermediárias do Espírito Santo por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Vitória21844.978Vitória
São Mateus15177.260Linhares
Cachoeiro do Itapemirim24162.115Cachoeiro de Itapemirim
Colatina18110.689Colatina

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios do Espírito Santo

Em 9 dos 12 municípios do Espírito Santo com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é comércio e reparação de veículos; indústrias de transformação lidera em 2 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam serviços em 46, indústria em 11, agropecuária em 11 e administração pública em 10.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios do Espírito Santo (CEMPRE )
Comércio e reparação de veículos
9 municípios75,0% dos municípios com dado
Indústrias de transformação
2 municípios16,7% dos municípios com dado
Administração pública, defesa e seguridade social
1 município8,3% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds no Espírito Santo

O Headhunting da ArkiMinds no Espírito Santo segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Espírito Santo

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 78 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 78 municípios
Marataízes46.461 habitantesSanta Maria de Jetibá45.975 habitantesBarra de São Francisco45.574 habitantesItapemirim44.621 habitantesCastelo39.747 habitantesDomingos Martins38.498 habitantesSão Gabriel da Palha34.313 habitantesAnchieta33.397 habitantesBaixo Guandu32.930 habitantesAfonso Cláudio32.479 habitantesJaguaré31.858 habitantesGuaçuí31.528 habitantesAlegre30.693 habitantesIúna30.626 habitantesConceição da Barra28.891 habitantesSooretama28.876 habitantesIbatiba27.765 habitantesVenda Nova do Imigrante25.630 habitantesMimoso do Sul25.011 habitantesPinheiros24.861 habitantesPiúma24.176 habitantesSanta Teresa23.977 habitantesEcoporanga22.554 habitantesPedro Canário21.803 habitantesRio Bananal20.467 habitantesVargem Alta20.413 habitantesMontanha19.891 habitantesMarechal Floriano19.159 habitantesFundão18.941 habitantesPancas18.914 habitantesMuniz Freire18.806 habitantesPresidente Kennedy15.050 habitantesIrupi14.793 habitantesAlfredo Chaves14.376 habitantesVila Valério14.289 habitantesJoão Neiva14.203 habitantesMuqui14.160 habitantesBoa Esperança14.029 habitantesItaguaçu14.004 habitantesSanta Leopoldina13.950 habitantesBrejetuba13.800 habitantesMarilândia13.150 habitantesMantenópolis13.090 habitantesIconha12.801 habitantesÁgua Doce do Norte12.610 habitantesConceição do Castelo12.475 habitantesIbiraçu12.350 habitantesJerônimo Monteiro12.112 habitantesLaranja da Terra11.622 habitantesGovernador Lindenberg11.501 habitantesRio Novo do Sul11.471 habitantesSão José do Calçado11.451 habitantesSão Roque do Canaã11.222 habitantesAtílio Vivácqua11.078 habitantesItarana10.997 habitantesBom Jesus do Norte10.867 habitantesÁguia Branca10.183 habitantesIbitirama10.119 habitantesVila Pavão9.340 habitantesSão Domingos do Norte9.089 habitantesAlto Rio Novo7.772 habitantesApiacá7.438 habitantesDores do Rio Preto6.919 habitantesPonto Belo6.640 habitantesMucurici5.667 habitantesDivino de São Lourenço5.391 habitantes

Perguntas sobre Headhunting no Espírito Santo

A ArkiMinds tem escritório no Espírito Santo?

Não. A ArkiMinds não tem escritório no Espírito Santo: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está no Espírito Santo, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios do Espírito Santo concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios do Espírito Santo que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Vitória (276.540 pessoas), Serra (190.430 pessoas) e Vila Velha (160.045 pessoas). Juntos, reúnem 48,4% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios do Espírito Santo?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de comércio e reparação de veículos é a que mais ocupa pessoas em 9 municípios do Espírito Santo, o equivalente a 75,0% dos municípios com dado. Em seguida aparece indústrias de transformação, líder em 2 municípios. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting no Espírito Santo fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos do Espírito Santo, como Serra e Vila Velha, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade do Espírito Santo?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 78 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.