Para empresas · Rio de Janeiro

Headhunting no Rio de Janeiro: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 92 municípios do Rio de Janeiro para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal do Rio de Janeiro em números

O Rio de Janeiro tem 92 municípios e população estimada de 17.225.410 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 5.488.166 pessoas ocupadas em 760.917 empresas e outras organizações. A capital, Rio de Janeiro, reúne 54,6% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 77,3%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios do Rio de Janeiro com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Rio de Janeiro2.997.653429.40354,6%
Niterói246.18344.7064,5%
Duque de Caxias201.19027.1573,7%
Macaé160.44612.0832,9%
São Gonçalo133.60323.4102,4%
Nova Iguaçu120.95920.4012,2%
Campos dos Goytacazes114.47718.1772,1%
Volta Redonda97.29712.8591,8%
Petrópolis95.92917.0951,7%
São João de Meriti72.3239.6791,3%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias do Rio de Janeiro

O IBGE organiza o Rio de Janeiro em 5 regiões intermediárias e 14 regiões imediatas. A região intermediária do Rio de Janeiro lidera em pessoal ocupado, com 4.261.463 pessoas (77,6% do estado), seguida pela de Macaé - Rio das Ostras - Cabo Frio, com 387.278 (7,1%), segundo o CEMPRE , do IBGE.

Regiões intermediárias do Rio de Janeiro por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Rio de Janeiro264.261.463Rio de Janeiro
Macaé - Rio das Ostras - Cabo Frio12387.278Macaé
Petrópolis19304.237Petrópolis
Volta Redonda - Barra Mansa17303.460Volta Redonda
Campos dos Goytacazes18231.728Campos dos Goytacazes

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios do Rio de Janeiro

Em 28 dos 37 municípios do Rio de Janeiro com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é comércio e reparação de veículos; administração pública, defesa e seguridade social lidera em 5 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam administração pública em 38, serviços em 32, indústria em 21 e agropecuária em 1.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios do Rio de Janeiro (CEMPRE )
Comércio e reparação de veículos
28 municípios75,7% dos municípios com dado
Administração pública, defesa e seguridade social
5 municípios13,5% dos municípios com dado
Indústrias de transformação
2 municípios5,4% dos municípios com dado
Indústrias extrativas
1 município2,7% dos municípios com dado
Atividades administrativas e serviços complementares
1 município2,7% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds no Rio de Janeiro

O Headhunting da ArkiMinds no Rio de Janeiro segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Rio de Janeiro

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 92 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 92 municípios
Itaboraí240.169 habitantesCabo Frio236.772 habitantesMaricá212.703 habitantesNova Friburgo203.460 habitantesBarra Mansa181.675 habitantesAngra dos Reis179.152 habitantesMesquita178.780 habitantesTeresópolis176.772 habitantesRio das Ostras168.626 habitantesNilópolis155.478 habitantesQueimados149.155 habitantesAraruama137.922 habitantesResende137.739 habitantesItaguaí124.040 habitantesSão Pedro da Aldeia110.735 habitantesItaperuna107.322 habitantesJaperi102.182 habitantesBarra do Piraí98.508 habitantesSaquarema95.355 habitantesSeropédica84.821 habitantesTrês Rios82.329 habitantesValença71.442 habitantesCachoeiras de Macacu59.873 habitantesRio Bonito59.147 habitantesGuapimirim54.316 habitantesCasimiro de Abreu48.672 habitantesParaty47.694 habitantesSão Francisco de Itabapoana47.411 habitantesParaíba do Sul44.485 habitantesArmação dos Búzios44.365 habitantesSanto Antônio de Pádua43.703 habitantesMangaratiba43.677 habitantesParacambi43.451 habitantesSão Fidélis41.220 habitantesSão João da Barra38.756 habitantesBom Jesus do Itabapoana37.178 habitantesVassouras35.908 habitantesTanguá32.868 habitantesArraial do Cabo32.835 habitantesItatiaia32.721 habitantesPaty do Alferes31.382 habitantesBom Jardim29.769 habitantesIguaba Grande29.681 habitantesPiraí29.072 habitantesMiracema28.418 habitantesMiguel Pereira28.151 habitantesPinheiral25.102 habitantesItaocara23.646 habitantesQuissamã23.149 habitantesSão José do Vale do Rio Preto22.775 habitantesSilva Jardim22.029 habitantesConceição de Macabu21.771 habitantesCordeiro21.422 habitantesPorto Real21.101 habitantesCantagalo20.023 habitantesSapucaia18.292 habitantesMendes18.048 habitantesRio Claro17.951 habitantesPorciúncula17.833 habitantesCarmo17.741 habitantesSumidouro15.695 habitantesNatividade15.552 habitantesCambuci15.060 habitantesItalva14.510 habitantesCarapebus14.331 habitantesQuatis14.168 habitantesCardoso Moreira13.418 habitantesEngenheiro Paulo de Frontin12.804 habitantesAreal12.213 habitantesAperibé11.429 habitantesDuas Barras11.356 habitantesTrajano de Moraes10.654 habitantesSanta Maria Madalena10.580 habitantesVarre-Sai10.565 habitantesRio das Flores9.269 habitantesComendador Levy Gasparian9.050 habitantesSão Sebastião do Alto7.990 habitantesLaje do Muriaé7.582 habitantesSão José de Ubá7.328 habitantesMacuco5.603 habitantes

Perguntas sobre Headhunting no Rio de Janeiro

A ArkiMinds tem escritório no Rio de Janeiro?

Não. A ArkiMinds não tem escritório no Rio de Janeiro: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está no Rio de Janeiro, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios do Rio de Janeiro concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios do Rio de Janeiro que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Rio de Janeiro (2.997.653 pessoas), Niterói (246.183 pessoas) e Duque de Caxias (201.190 pessoas). Juntos, reúnem 62,8% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios do Rio de Janeiro?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de comércio e reparação de veículos é a que mais ocupa pessoas em 28 municípios do Rio de Janeiro, o equivalente a 75,7% dos municípios com dado. Em seguida aparece administração pública, defesa e seguridade social, líder em 5 municípios. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting no Rio de Janeiro fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos do Rio de Janeiro, como Niterói e Duque de Caxias, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade do Rio de Janeiro?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 92 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.