Para empresas · Minas Gerais

Headhunting em Minas Gerais: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 853 municípios de Minas Gerais para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal de Minas Gerais em números

Minas Gerais tem 853 municípios e população estimada de 21.460.311 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 6.909.724 pessoas ocupadas em 1.091.408 empresas e outras organizações. A capital, Belo Horizonte, reúne 25,0% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 45,9%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios de Minas Gerais com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Belo Horizonte1.730.476246.52225,0%
Uberlândia309.36458.5514,5%
Contagem267.31637.0423,9%
Juiz de Fora201.01134.5372,9%
Betim146.97717.8532,1%
Montes Claros131.20122.0041,9%
Uberaba130.13921.5951,9%
Ipatinga86.79514.3601,3%
Sete Lagoas85.48112.4941,2%
Divinópolis80.54415.5941,2%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias de Minas Gerais

O IBGE organiza Minas Gerais em 13 regiões intermediárias e 70 regiões imediatas. A região intermediária de Belo Horizonte lidera em pessoal ocupado, com 2.881.886 pessoas (41,7% do estado), seguida pela de Juiz de Fora, com 617.311 (8,9%), segundo o CEMPRE , do IBGE.

Regiões intermediárias de Minas Gerais por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Belo Horizonte742.881.886Belo Horizonte
Juiz de Fora146617.311Juiz de Fora
Varginha82451.561Varginha
Uberlândia24439.864Uberlândia
Divinópolis61432.678Divinópolis
Pouso Alegre80420.734Pouso Alegre
Montes Claros86327.857Montes Claros
Uberaba29275.741Uberaba
Ipatinga44266.772Ipatinga
Patos de Minas34244.515Patos de Minas
Barbacena49206.841Barbacena
Teófilo Otoni86192.808Teófilo Otoni
Governador Valadares58151.156Governador Valadares

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios de Minas Gerais

Em 50 dos 72 municípios de Minas Gerais com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é comércio e reparação de veículos; indústrias de transformação lidera em 16 e indústrias extrativas lidera em 2 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam administração pública em 305, serviços em 301, agropecuária em 152 e indústria em 95.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios de Minas Gerais (CEMPRE )
Comércio e reparação de veículos
50 municípios69,4% dos municípios com dado
Indústrias de transformação
16 municípios22,2% dos municípios com dado
Indústrias extrativas
2 municípios2,8% dos municípios com dado
Administração pública, defesa e seguridade social
2 municípios2,8% dos municípios com dado
Educação
1 município1,4% dos municípios com dado
Construção
1 município1,4% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds em Minas Gerais

O Headhunting da ArkiMinds em Minas Gerais segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. As reuniões podem ser presenciais nos escritórios de Belo Horizonte e Nova Lima, com agendamento.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Minas Gerais

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 853 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 853 municípios
Santa Luzia231.473 habitantesIbirité180.404 habitantesPoços de Caldas173.100 habitantesPatos de Minas170.404 habitantesPouso Alegre163.439 habitantesVarginha144.503 habitantesTeófilo Otoni143.115 habitantesVespasiano140.004 habitantesConselheiro Lafaiete139.858 habitantesSabará134.850 habitantesBarbacena129.757 habitantesAraguari123.959 habitantesNova Lima122.683 habitantesAraxá119.834 habitantesItabira118.342 habitantesPassos117.349 habitantesNova Serrana116.570 habitantesLavras111.437 habitantesCoronel Fabriciano108.857 habitantesMuriaé108.716 habitantesUbá107.613 habitantesItuiutaba107.133 habitantesItaúna104.002 habitantesPará de Minas103.611 habitantesParacatu99.578 habitantesManhuaçu98.067 habitantesItajubá97.065 habitantesSão João del Rei94.852 habitantesPatrocínio94.834 habitantesEsmeraldas94.543 habitantesUnaí91.884 habitantesCaratinga91.082 habitantesCurvelo84.709 habitantesTimóteo84.253 habitantesJoão Monlevade84.198 habitantesAlfenas82.637 habitantesLagoa Santa82.544 habitantesViçosa79.797 habitantesTrês Corações78.492 habitantesOuro Preto78.210 habitantesSão Sebastião do Paraíso75.593 habitantesJanaúba73.814 habitantesFormiga71.113 habitantesCataguases67.600 habitantesJanuária67.157 habitantesPedro Leopoldo65.424 habitantesMariana64.929 habitantesFrutal61.588 habitantesExtrema60.681 habitantesPonte Nova59.703 habitantesPirapora57.873 habitantesTrês Pontas57.325 habitantesItabirito56.818 habitantesCongonhas55.542 habitantesBom Despacho54.738 habitantesLagoa da Prata54.251 habitantesSão Francisco54.208 habitantesCampo Belo54.106 habitantesGuaxupé52.862 habitantesLeopoldina52.779 habitantesSantana do Paraíso49.978 habitantesBocaiúva49.919 habitantesIgarapé49.729 habitantesMonte Carmelo49.637 habitantesDiamantina49.625 habitantesJoão Pinheiro48.906 habitantesSão Lourenço47.071 habitantesSão Gotardo44.364 habitantesArcos43.941 habitantesSantos Dumont43.054 habitantesAndradas42.708 habitantesSanta Rita do Sapucaí42.703 habitantesCapelinha42.162 habitantesAlmenara42.137 habitantesSalinas41.826 habitantesBoa Esperança41.547 habitantesBrumadinho41.382 habitantesMateus Leme41.371 habitantesOuro Branco40.853 habitantesVisconde do Rio Branco40.809 habitantesOliveira40.599 habitantesSarzedo40.585 habitantesIturama40.493 habitantesJaíba39.884 habitantesMatozinhos39.753 habitantesCaeté39.704 habitantesMachado38.788 habitantesPorteirinha38.714 habitantesPiumhi38.257 habitantesSão Joaquim de Bicas37.509 habitantesAraçuaí35.124 habitantesNanuque34.989 habitantesTaiobeiras34.675 habitantesVárzea da Palma34.475 habitantesItamarandiba34.279 habitantesJuatuba33.730 habitantesGuanhães33.596 habitantesOuro Fino33.340 habitantesBrasília de Minas33.332 habitantesPompéu32.570 habitantesBarão de Cocais32.424 habitantesCláudio32.192 habitantesCarangola32.105 habitantesSanta Bárbara32.068 habitantesEspinosa31.366 habitantesCambuí31.252 habitantesAlém Paraíba30.994 habitantesConceição das Alagoas30.589 habitantesCoromandel30.209 habitantesTrês Marias30.040 habitantesPrata29.903 habitantesCarmo do Paranaíba29.872 habitantesRio Pardo de Minas29.083 habitantesMutum28.824 habitantesSanto Antônio do Monte28.549 habitantesSão José da Lapa28.445 habitantesSacramento28.251 habitantesCamanducaia28.152 habitantesPitangui27.929 habitantesElói Mendes27.510 habitantesMantena27.342 habitantesNovo Cruzeiro27.094 habitantesJacutinga27.060 habitantesCampos Gerais26.693 habitantesTupaciguara26.679 habitantesSão João Nepomuceno26.577 habitantesAimorés26.257 habitantesCoração de Jesus26.125 habitantesNepomuceno25.741 habitantesMonte Sião25.271 habitantesPedra Azul25.088 habitantesParaopeba24.993 habitantesEspera Feliz24.922 habitantesBuritis24.860 habitantesConceição do Mato Dentro24.846 habitantesSão João do Paraíso24.802 habitantesCarmo do Cajuru24.775 habitantesBelo Oriente24.587 habitantesJequitinhonha24.523 habitantesSão Gonçalo do Sapucaí24.513 habitantesCarandaí24.436 habitantesBambuí24.258 habitantesSão João da Ponte24.128 habitantesCorinto23.981 habitantesRaul Soares23.866 habitantesBuritizeiro23.756 habitantesFrancisco Sá23.691 habitantesMinas Novas23.514 habitantesAbaeté23.185 habitantesInhapim22.854 habitantesMuzambinho22.708 habitantesSerro22.695 habitantesParaguaçu22.541 habitantesIbiá22.515 habitantesPerdões22.154 habitantesSanta Vitória22.073 habitantesJaboticatubas21.609 habitantesLajinha21.577 habitantesCarmo do Rio Claro21.545 habitantesDivino21.521 habitantesItapecerica21.450 habitantesCaxambu21.390 habitantesMonte Santo de Minas21.288 habitantesErvália21.222 habitantesCampestre21.167 habitantesParaisópolis21.143 habitantesItambacuri21.129 habitantesLambari21.066 habitantesConselheiro Pena20.989 habitantesManhumirim20.910 habitantesTurmalina20.882 habitantesMonte Alegre de Minas20.748 habitantesBarroso20.640 habitantesSimonésia20.518 habitantesVazante20.483 habitantesMedina20.421 habitantesMonte Azul20.421 habitantesIpanema20.262 habitantesLagoa Formosa19.716 habitantesGuaranésia19.679 habitantesCaraí19.376 habitantesVarzelândia19.206 habitantesPresidente Olegário19.205 habitantesItaobim19.177 habitantesMatipó19.173 habitantesManga19.109 habitantesÁguas Formosas18.859 habitantesBaependi18.796 habitantesUrucuia18.727 habitantesCarlos Chagas18.717 habitantesAlpinópolis18.673 habitantesCarmópolis de Minas18.621 habitantesLuz18.366 habitantesPerdizes18.145 habitantesCampina Verde18.129 habitantesRio Pomba17.912 habitantesPeçanha17.882 habitantesBorda da Mata17.861 habitantesLima Duarte17.847 habitantesNova Era17.818 habitantesSão Domingos do Prata17.794 habitantesSanto Antônio do Amparo17.664 habitantesResplendor17.646 habitantesMalacacheta17.635 habitantesIpaba17.619 habitantesArinos17.574 habitantesBom Sucesso17.519 habitantesCássia17.487 habitantesItacarambi17.485 habitantesPadre Paraíso17.394 habitantesPiranga17.356 habitantesSanta Margarida17.071 habitantesSanta Juliana17.058 habitantesNova Resende16.981 habitantesPoço Fundo16.856 habitantesMário Campos16.855 habitantesRaposos16.854 habitantesTocantins16.631 habitantesCampanha16.406 habitantesCruzília15.879 habitantesPassa Quatro15.852 habitantesItanhandu15.815 habitantesSão João Evangelista15.609 habitantesBrasilândia de Minas15.535 habitantesRio Paranaíba15.443 habitantesAlvinópolis15.355 habitantesNova Ponte15.321 habitantesItamonte15.294 habitantesEntre Rios de Minas15.191 habitantesBotelhos15.144 habitantesTarumirim15.134 habitantesRio Piracicaba15.069 habitantesFronteira14.980 habitantesCapinópolis14.847 habitantesAstolfo Dutra14.697 habitantesEngenheiro Caldas14.684 habitantesBom Jesus do Galho14.683 habitantesCaldas14.666 habitantesÁguas Vermelhas14.643 habitantesMartinho Campos14.626 habitantesItaú de Minas14.614 habitantesMatias Barbosa14.590 habitantesMaria da Fé14.577 habitantesItaguara14.500 habitantesBrazópolis14.478 habitantesCapitão Enéas14.406 habitantesAbre Campo14.395 habitantesBicas14.383 habitantesAlterosa14.291 habitantesFelixlândia14.281 habitantesAreado14.245 habitantesSabinópolis14.240 habitantesPapagaios14.197 habitantesCandeias14.188 habitantesCarmo de Minas14.136 habitantesLadainha14.134 habitantesMirabela14.110 habitantesGuapé14.079 habitantesItapagipe14.024 habitantesJoaíma13.988 habitantesGrão Mogol13.987 habitantesMontalvânia13.982 habitantesItatiaiuçu13.945 habitantesItinga13.928 habitantesMiraí13.920 habitantesAtaléia13.907 habitantesItapeva13.778 habitantesSão João das Missões13.623 habitantesPoté13.553 habitantesUbaporanga13.543 habitantesBom Repouso13.434 habitantesMonte Belo13.353 habitantesIlicínea13.321 habitantesPerdigão13.301 habitantesMar de Espanha13.238 habitantesLagoa Dourada13.186 habitantesCampos Altos13.020 habitantesChapada Gaúcha12.992 habitantesRio Casca12.785 habitantesConceição do Rio Verde12.751 habitantesTeixeiras12.745 habitantesSanta Maria do Suaçuí12.741 habitantesRio Vermelho12.725 habitantesCristais12.688 habitantesDores do Indaiá12.678 habitantesIapu12.675 habitantesJequeri12.621 habitantesSão Gonçalo do Rio Abaixo12.590 habitantesCambuquira12.543 habitantesSerra do Salitre12.359 habitantesCachoeira de Minas12.353 habitantesSão Gonçalo do Pará12.353 habitantesÁgua Boa12.245 habitantesMato Verde12.183 habitantesAndrelândia12.157 habitantesPrudente de Morais12.157 habitantesPiraúba12.052 habitantesUbaí11.993 habitantesCaetanópolis11.976 habitantesEstiva11.921 habitantesCarmo da Cachoeira11.758 habitantesJuruaia11.755 habitantesSão João do Manhuaçu11.735 habitantesVirgem da Lapa11.686 habitantesCampo do Meio11.627 habitantesSão Tiago11.598 habitantesPlanura11.579 habitantesResende Costa11.567 habitantesGouveia11.524 habitantesPirapetinga11.498 habitantesCongonhal11.483 habitantesIgaratinga11.434 habitantesRecreio11.426 habitantesAntônio Carlos11.356 habitantesCapim Branco11.316 habitantesCarmo da Mata11.302 habitantesCoroaci11.279 habitantesDelta11.275 habitantesConceição dos Ouros11.250 habitantesItanhomi11.233 habitantesBueno Brandão11.176 habitantesCabo Verde11.150 habitantesItamogi11.120 habitantesEugenópolis11.116 habitantesCapitólio11.111 habitantesJacinto11.064 habitantesPonto dos Volantes11.041 habitantesNinheira11.011 habitantesUrucânia10.921 habitantesIcaraí de Minas10.917 habitantesAlto Rio Doce10.871 habitantesPedralva10.860 habitantesPorto Firme10.854 habitantesRio Acima10.772 habitantesIbiraci10.753 habitantesConceição da Aparecida10.740 habitantesDivisópolis10.730 habitantesSanta Maria de Itabira10.721 habitantesFervedouro10.716 habitantesCanápolis10.678 habitantesSenhora dos Remédios10.673 habitantesCristina10.657 habitantesRubim10.628 habitantesMercês10.621 habitantesPedras de Maria da Cruz10.584 habitantesSão Romão10.570 habitantesBonito de Minas10.557 habitantesJordânia10.546 habitantesItabirinha10.537 habitantesSão Geraldo10.531 habitantesNovo Oriente de Minas10.506 habitantesVirginópolis10.503 habitantesCentralina10.454 habitantesBela Vista de Minas10.442 habitantesItaipé10.418 habitantesDores de Campos10.401 habitantesSanto Antônio do Jacinto10.254 habitantesSão Sebastião do Maranhão10.194 habitantesSetubinha9.940 habitantesGuaraciaba9.882 habitantesAraújos9.708 habitantesSão Sebastião do Oeste9.689 habitantesCarneirinho9.636 habitantesMata Verde9.602 habitantesPiranguinho9.581 habitantesFerros9.543 habitantesBerilo9.515 habitantesChapada do Norte9.515 habitantesMorada Nova de Minas9.462 habitantesPrados9.409 habitantesAntônio Dias9.362 habitantesCachoeira de Pajeú9.360 habitantesArceburgo9.323 habitantesLimeira do Oeste9.290 habitantesSantana do Manhuaçu9.290 habitantesIpuiúna9.268 habitantesRodeiro9.267 habitantesLagoa Grande9.257 habitantesAraporã9.196 habitantesVirgínia9.184 habitantesCoqueiral9.179 habitantesCaputira9.128 habitantesBuenópolis9.117 habitantesBelo Vale9.074 habitantesPiedade de Caratinga9.046 habitantesCampo Florido9.019 habitantesLontra8.958 habitantesGuimarânia8.948 habitantesDelfinópolis8.938 habitantesMiradouro8.899 habitantesOrizânia8.893 habitantesMatias Cardoso8.871 habitantesMartins Soares8.866 habitantesAçucena8.862 habitantesPimenta8.839 habitantesRiacho dos Machados8.831 habitantesSanta Bárbara do Leste8.831 habitantesPassa Tempo8.735 habitantesPaula Cândido8.730 habitantesRio Novo8.678 habitantesAlto Jequitibá8.615 habitantesTombos8.609 habitantesMonsenhor Paulo8.579 habitantesCarbonita8.574 habitantesFlorestal8.548 habitantesSanta Rita de Caldas8.537 habitantesPratápolis8.518 habitantesNazareno8.424 habitantesJaponvar8.411 habitantesPocrane8.409 habitantesPains8.364 habitantesSanta Cruz de Minas8.357 habitantesReduto8.317 habitantesTiros8.287 habitantesFrei Inocêncio8.269 habitantesAraponga8.217 habitantesSão José da Barra8.203 habitantesCoronel Murta8.194 habitantesColuna8.165 habitantesDelfim Moreira8.137 habitantesPavão8.119 habitantesTiradentes8.102 habitantesDurandé8.090 habitantesFormoso8.088 habitantesSenador Firmino8.007 habitantesSão João Batista do Glória8.003 habitantesMunhoz7.997 habitantesDesterro de Entre Rios7.979 habitantesMoema7.843 habitantesAngelândia7.839 habitantesConfins7.836 habitantesSerrania7.820 habitantesGuiricema7.759 habitantesBonfim7.747 habitantesVerdelândia7.706 habitantesToledo7.705 habitantesCurral de Dentro7.692 habitantesGuarani7.685 habitantesJacuí7.672 habitantesInimutaba7.642 habitantesPedra Bonita7.638 habitantesBaldim7.577 habitantesSericita7.568 habitantesInconfidentes7.561 habitantesMaravilhas7.545 habitantesSão Gonçalo do Abaeté7.510 habitantesIraí de Minas7.509 habitantesCordisburgo7.481 habitantesCônego Marinho7.446 habitantesLassance7.436 habitantesIjaci7.422 habitantesSão Roque de Minas7.397 habitantesVarjão de Minas7.363 habitantesCoimbra7.300 habitantesAlfredo Vasconcelos7.285 habitantesGuidoval7.285 habitantesLuisburgo7.281 habitantesImbé de Minas7.277 habitantesCatuji7.269 habitantesEspírito Santo do Dourado7.250 habitantesPintópolis7.225 habitantesClaro dos Poções7.202 habitantesSão Tomé das Letras7.124 habitantesCareaçu7.093 habitantesSão Pedro dos Ferros7.074 habitantesSão João do Oriente7.061 habitantesAlpercata7.009 habitantesBom Jardim de Minas7.007 habitantesSanta Rita de Minas6.984 habitantesSantana de Pirapama6.982 habitantesMontezuma6.925 habitantesPiracema6.924 habitantesSão Vicente de Minas6.922 habitantesFrancisco Badaró6.907 habitantesItumirim6.906 habitantesConquista6.890 habitantesEstrela do Sul6.869 habitantesSão Sebastião da Bela Vista6.857 habitantesCabeceira Grande6.824 habitantesSão Tomás de Aquino6.822 habitantesPouso Alto6.801 habitantesSerra dos Aimorés6.786 habitantesRiachinho6.775 habitantesSantana da Vargem6.731 habitantesIguatama6.723 habitantesSanto Antônio do Retiro6.715 habitantesNova Porteirinha6.714 habitantesGuarda-Mor6.689 habitantesCapetinga6.603 habitantesPeriquito6.602 habitantesDionísio6.594 habitantesLagamar6.576 habitantesSenador Amaral6.572 habitantesDivisa Alegre6.568 habitantesDivinolândia de Minas6.560 habitantesFelisburgo6.558 habitantesMachacalis6.534 habitantesJeceaba6.522 habitantesInhaúma6.494 habitantesSapucaí-Mirim6.477 habitantesComercinho6.458 habitantesNaque6.445 habitantesSão Sebastião do Anta6.442 habitantesAiuruoca6.397 habitantesSão Miguel do Anta6.392 habitantesPiranguçu6.366 habitantesSilvianópolis6.359 habitantesCórrego Fundo6.355 habitantesEngenheiro Navarro6.336 habitantesAbadia dos Dourados6.326 habitantesLuislândia6.316 habitantesChalé6.315 habitantesIndianópolis6.314 habitantesPalmópolis6.313 habitantesJequitaí6.304 habitantesHeliodora6.283 habitantesIndaiabira6.281 habitantesSão Francisco de Paula6.269 habitantesSão José do Jacuri6.267 habitantesDona Euzébia6.258 habitantesItueta6.249 habitantesBandeira do Sul6.218 habitantesGaliléia6.209 habitantesCentral de Minas6.186 habitantesJequitibá6.184 habitantesNova União6.129 habitantesIbiaí6.094 habitantesSalto da Divisa6.091 habitantesMamonas6.068 habitantesSanta Helena de Minas6.054 habitantesAlto Caparaó6.043 habitantesJenipapo de Minas6.022 habitantesDivisa Nova6.010 habitantesLaranjal5.995 habitantesSanta Rita do Itueto5.994 habitantesJuvenília5.945 habitantesTumiritinga5.937 habitantesPirajuba5.864 habitantesSão Francisco de Sales5.859 habitantesOuro Verde de Minas5.837 habitantesSão Domingos das Dores5.808 habitantesBom Jesus do Amparo5.797 habitantesBotumirim5.772 habitantesPatrocínio do Muriaé5.772 habitantesVargem Alegre5.768 habitantesRio Manso5.765 habitantesLuminárias5.756 habitantesItaverava5.742 habitantesCatas Altas5.741 habitantesSoledade de Minas5.733 habitantesSantana do Riacho5.724 habitantesFrei Gaspar5.722 habitantesCrucilândia5.712 habitantesBarra Longa5.696 habitantesPalma5.658 habitantesDatas5.651 habitantesConceição do Pará5.601 habitantesPai Pedro5.599 habitantesBonfinópolis de Minas5.585 habitantesMendes Pimentel5.580 habitantesSenhora de Oliveira5.569 habitantesBocaina de Minas5.551 habitantesOlhos-d'Água5.539 habitantesCaiana5.505 habitantesCipotânea5.502 habitantesSão João do Manteninha5.490 habitantesSão José do Goiabal5.472 habitantesRio Espera5.417 habitantesMadre de Deus de Minas5.378 habitantesDom Silvério5.360 habitantesIbertioga5.357 habitantesRubelita5.354 habitantesJesuânia5.342 habitantesMoeda5.340 habitantesCana Verde5.328 habitantesEntre Folhas5.297 habitantesFelício dos Santos5.253 habitantesGuaraciama5.245 habitantesRio Preto5.230 habitantesVeredinha5.223 habitantesDores do Turvo5.222 habitantesPiedade dos Gerais5.222 habitantesCrisólita5.219 habitantesGonzaga5.202 habitantesCaparaó5.133 habitantesRitápolis5.128 habitantesOratórios5.127 habitantesSão Pedro do Suaçuí5.121 habitantesSardoá5.117 habitantesTurvolândia5.114 habitantesDores de Guanhães5.107 habitantesGurinhatã5.107 habitantesSobrália5.107 habitantesCristália5.103 habitantesDom Joaquim5.096 habitantesIbiracatu5.089 habitantesDescoberto5.081 habitantesVermelho Novo5.062 habitantesPadre Carvalho5.007 habitantesFranciscópolis4.986 habitantesFunilândia4.981 habitantesClaraval4.980 habitantesSão João da Lagoa4.973 habitantesSão Pedro da União4.968 habitantesDom Cavati4.954 habitantesRosário da Limeira4.954 habitantesGonçalves4.951 habitantesMesquita4.934 habitantesCongonhas do Norte4.920 habitantesBarão do Monte Alto4.915 habitantesPingo-d'Água4.882 habitantesSão Bento Abade4.855 habitantesCanaã4.847 habitantesGameleiras4.831 habitantesSão Francisco do Glória4.831 habitantesMarliéria4.829 habitantesAricanduva4.820 habitantesSanta Rita de Jacutinga4.816 habitantesPresidente Bernardes4.814 habitantesNatércia4.810 habitantesBandeira4.800 habitantesPatis4.789 habitantesCatuti4.771 habitantesSanta Maria do Salto4.752 habitantesJaparaíba4.738 habitantesVargem Grande do Rio Pardo4.721 habitantesSão José da Varginha4.719 habitantesLiberdade4.715 habitantesSanta Cruz do Escalvado4.714 habitantesBom Jesus da Penha4.710 habitantesCristiano Otoni4.704 habitantesPiedade do Rio Grande4.691 habitantesRessaquinha4.638 habitantesRio do Prado4.622 habitantesCapitão Andrade4.619 habitantesNovorizonte4.594 habitantesAmparo do Serra4.554 habitantesAugusto de Lima4.553 habitantesBertópolis4.546 habitantesDivinésia4.532 habitantesFrancisco Dumont4.530 habitantesAguanil4.527 habitantesConceição de Ipanema4.503 habitantesCarvalhos4.498 habitantesSerranópolis de Minas4.498 habitantesCórrego do Bom Jesus4.493 habitantesFruta de Leite4.473 habitantesMonte Formoso4.425 habitantesBraúnas4.417 habitantesVirgolândia4.416 habitantesVolta Grande4.411 habitantesTaquaraçu de Minas4.399 habitantesAlvorada de Minas4.393 habitantesItutinga4.384 habitantesCapela Nova4.379 habitantesPaulistas4.377 habitantesFronteira dos Vales4.373 habitantesSanto Antônio do Grama4.362 habitantesCouto de Magalhães de Minas4.355 habitantesJosé Raydan4.345 habitantesLeme do Prado4.343 habitantesMarilac4.325 habitantesBrás Pires4.278 habitantesPequi4.271 habitantesBerizal4.264 habitantesPedra do Indaiá4.262 habitantesSão José do Alegre4.261 habitantesGoianá4.237 habitantesPaineiras4.235 habitantesRibeirão Vermelho4.233 habitantesJampruca4.229 habitantesSanta Bárbara do Tugúrio4.228 habitantesSantana do Jacaré4.228 habitantesTapira4.217 habitantesCajuri4.195 habitantesItacambira4.191 habitantesJoanésia4.191 habitantesSão Brás do Suaçuí4.189 habitantesBugre4.169 habitantesCarrancas4.168 habitantesDivino das Laranjeiras4.110 habitantesTabuleiro4.095 habitantesMedeiros4.094 habitantesPiedade de Ponte Nova4.052 habitantesSão João do Pacuí4.047 habitantesCantagalo4.020 habitantesSanta Efigênia de Minas4.011 habitantesAcaiaca4.000 habitantesEwbank da Câmara3.994 habitantesSenador Modestino Gonçalves3.979 habitantesAlvarenga3.961 habitantesSanto Antônio do Itambé3.960 habitantesMiravânia3.955 habitantesJosé Gonçalves de Minas3.935 habitantesCuparaque3.924 habitantesMaterlândia3.918 habitantesMatutina3.917 habitantesSanto Antônio do Aventureiro3.910 habitantesSanta Cruz de Salinas3.896 habitantesTocos do Moji3.890 habitantesJoaquim Felício3.847 habitantesSão José da Safira3.837 habitantesSantana do Deserto3.811 habitantesCampo Azul3.810 habitantesMinduri3.808 habitantesIpiaçu3.792 habitantesCachoeira da Prata3.790 habitantesUnião de Minas3.789 habitantesPonto Chique3.788 habitantesSerra Azul de Minas3.788 habitantesJuramento3.782 habitantesVieiras3.781 habitantesDom Bosco3.759 habitantesNova Módica3.722 habitantesPratinha3.709 habitantesItamarati de Minas3.692 habitantesNatalândia3.656 habitantesCruzeiro da Fortaleza3.623 habitantesCoronel Xavier Chaves3.610 habitantesMaripá de Minas3.600 habitantesDiogo de Vasconcelos3.568 habitantesConceição da Barra de Minas3.558 habitantesSantana de Cataguases3.543 habitantesPescador3.532 habitantesTaparuba3.523 habitantesJosenópolis3.511 habitantesSanta Fé de Minas3.507 habitantesSanta Rosa da Serra3.497 habitantesFrei Lagonegro3.486 habitantesVeríssimo3.476 habitantesSantana dos Montes3.474 habitantesPequeri3.472 habitantesSão José do Divino3.465 habitantesPresidente Juscelino3.450 habitantesIbitiúra de Minas3.441 habitantesFortaleza de Minas3.422 habitantesCarvalhópolis3.421 habitantesRomaria3.421 habitantesPedrinópolis3.392 habitantesUruana de Minas3.369 habitantesPedra do Anta3.360 habitantesBias Fortes3.346 habitantesMarmelópolis3.328 habitantesSanta Rita de Ibitipoca3.318 habitantesBelmiro Braga3.286 habitantesLeandro Ferreira3.273 habitantesSão Sebastião da Vargem Alegre3.257 habitantesFortuna de Minas3.252 habitantesSão Félix de Minas3.237 habitantesSanta Bárbara do Monte Verde3.236 habitantesQuartel Geral3.227 habitantesCordislândia3.225 habitantesFaria Lemos3.222 habitantesChácara3.211 habitantesLamim3.201 habitantesDom Viçoso3.191 habitantesLagoa dos Patos3.191 habitantesJaguaraçu3.188 habitantesPresidente Kubitschek3.169 habitantesMorro do Pilar3.149 habitantesSão Geraldo da Piedade3.145 habitantesSão Geraldo do Baixio3.142 habitantesSimão Pereira3.108 habitantesCatas Altas da Noruega3.107 habitantesSão Gonçalo do Rio Preto3.099 habitantesNova Belém3.098 habitantesDesterro do Melo3.061 habitantesGuarará3.052 habitantesSenhora do Porto3.046 habitantesMathias Lobato3.037 habitantesAlbertina3.031 habitantesSão João da Mata3.023 habitantesOnça de Pitangui3.021 habitantesArantina3.004 habitantesGlaucilândia2.991 habitantesPedra Dourada2.948 habitantesCórrego Danta2.935 habitantesCaranaíba2.925 habitantesCórrego Novo2.889 habitantesChiador2.870 habitantesSão José do Mantimento2.854 habitantesPiau2.853 habitantesCampanário2.852 habitantesGoiabeira2.849 habitantesConceição das Pedras2.843 habitantesCamacho2.836 habitantesAlagoa2.823 habitantesFernandes Tourinho2.803 habitantesComendador Gomes2.795 habitantesCoronel Pacheco2.779 habitantesCascalho Rico2.745 habitantesUmburatiba2.743 habitantesIbituruna2.726 habitantesArgirita2.706 habitantesCarmésia2.702 habitantesFama2.690 habitantesEstrela do Indaiá2.674 habitantesSanto Hipólito2.667 habitantesArapuá2.662 habitantesIngaí2.630 habitantesOlímpio Noronha2.621 habitantesRio Doce2.547 habitantesMorro da Garça2.414 habitantesSilveirânia2.408 habitantesSem-Peixe2.400 habitantesSão Sebastião do Rio Verde2.396 habitantesBiquinhas2.385 habitantesRochedo de Minas2.384 habitantesWenceslau Braz2.368 habitantesNacip Raydan2.365 habitantesSenador Cortes2.349 habitantesCachoeira Dourada2.329 habitantesPassa Vinte2.320 habitantesCasa Grande2.260 habitantesAraçaí2.220 habitantesVargem Bonita2.208 habitantesMonjolos2.178 habitantesEstrela Dalva2.176 habitantesÁgua Comprida2.176 habitantesSantana do Garambéu2.167 habitantesItambé do Mato Dentro2.162 habitantesSenador José Bento2.161 habitantesAracitaba2.096 habitantesOliveira Fortes2.054 habitantesSerranos2.037 habitantesOlaria1.985 habitantesDouradoquara1.870 habitantesSeritinga1.869 habitantesPedro Teixeira1.859 habitantesSanto Antônio do Rio Abaixo1.858 habitantesQueluzito1.792 habitantesTapiraí1.690 habitantesPassabém1.601 habitantesConsolação1.561 habitantesAntônio Prado de Minas1.545 habitantesDoresópolis1.500 habitantesPaiva1.491 habitantesGrupiara1.430 habitantesSão Sebastião do Rio Preto1.211 habitantesCedro do Abaeté1.078 habitantesSerra da Saudade857 habitantes

Perguntas sobre Headhunting em Minas Gerais

A ArkiMinds tem escritório em Minas Gerais?

Sim. A ArkiMinds tem dois escritórios em Minas Gerais, com atendimento presencial mediante agendamento: Savassi, em Belo Horizonte (R. Rio Grande do Norte, 1436, sala 1310) e Vila da Serra, em Nova Lima (Alameda Oscar Niemeyer, 1033, sala 813 B, Ed. Atlanta). Nos demais municípios mineiros, a busca é conduzida a distância, e encontros presenciais podem ser marcados quando fizerem sentido para o processo.

Quais municípios de Minas Gerais concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios de Minas Gerais que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Belo Horizonte (1.730.476 pessoas), Uberlândia (309.364 pessoas) e Contagem (267.316 pessoas). Juntos, reúnem 33,4% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios de Minas Gerais?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de comércio e reparação de veículos é a que mais ocupa pessoas em 50 municípios de Minas Gerais, o equivalente a 69,4% dos municípios com dado. Em seguida aparece indústrias de transformação, líder em 16 municípios. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting em Minas Gerais fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos de Minas Gerais, como Uberlândia e Contagem, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade de Minas Gerais?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 853 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.