Para empresas · Amapá

Headhunting no Amapá: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 16 municípios do Amapá para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal do Amapá em números

O Amapá tem 16 municípios e população estimada de 809.953 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 194.565 pessoas ocupadas em 24.575 empresas e outras organizações. A capital, Macapá, reúne 79,1% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 97,8%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios do Amapá com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Macapá153.91017.97279,1%
Santana17.2443.4478,9%
Laranjal do Jari4.6879572,4%
Oiapoque4.0201.1002,1%
Porto Grande2.5024871,3%
Calçoene1.8773561,0%
Mazagão1.8664591,0%
Vitória do Jari1.5013760,8%
Pedra Branca do Amapari1.3832730,7%
Ferreira Gomes1.1991580,6%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias do Amapá

O IBGE organiza o Amapá em 2 regiões intermediárias e 4 regiões imediatas. A região intermediária de Macapá lidera em pessoal ocupado, com 179.926 pessoas (92,5% do estado), seguida pela de Oiapoque - Porto Grande, com 14.639 (7,5%), segundo o CEMPRE , do IBGE.

Regiões intermediárias do Amapá por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Macapá6179.926Macapá
Oiapoque - Porto Grande1014.639Oiapoque

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios do Amapá

Em 1 dos 2 municípios do Amapá com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é administração pública, defesa e seguridade social; comércio e reparação de veículos lidera em 1 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam administração pública em 14, serviços em 1 e indústria em 1.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios do Amapá (CEMPRE )
Administração pública, defesa e seguridade social
1 município50,0% dos municípios com dado
Comércio e reparação de veículos
1 município50,0% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds no Amapá

O Headhunting da ArkiMinds no Amapá segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Amapá

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 16 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 16 municípios

Perguntas sobre Headhunting no Amapá

A ArkiMinds tem escritório no Amapá?

Não. A ArkiMinds não tem escritório no Amapá: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está no Amapá, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios do Amapá concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios do Amapá que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Macapá (153.910 pessoas), Santana (17.244 pessoas) e Laranjal do Jari (4.687 pessoas). Juntos, reúnem 90,4% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios do Amapá?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de administração pública, defesa e seguridade social é a que mais ocupa pessoas em 1 município do Amapá, o equivalente a 50,0% dos municípios com dado. Em seguida aparece comércio e reparação de veículos, líder em 1 município. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting no Amapá fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos do Amapá, como Santana e Laranjal do Jari, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade do Amapá?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 16 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.