Para empresas · Rondônia

Headhunting em Rondônia: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 52 municípios de Rondônia para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal de Rondônia em números

Rondônia tem 52 municípios e população estimada de 1.757.338 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 472.859 pessoas ocupadas em 71.781 empresas e outras organizações. A capital, Porto Velho, reúne 43,7% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 82,6%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios de Rondônia com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Porto Velho206.67023.64943,7%
Ji-Paraná40.2727.4288,5%
Vilhena35.3396.4677,5%
Cacoal26.2254.8985,5%
Ariquemes25.8525.1545,5%
Rolim de Moura16.2382.5513,4%
Jaru13.6762.2072,9%
Pimenta Bueno12.2282.0332,6%
Ouro Preto do Oeste7.8621.5781,7%
Espigão D'Oeste6.2821.1951,3%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias de Rondônia

O IBGE organiza Rondônia em 2 regiões intermediárias e 6 regiões imediatas. A região intermediária de Porto Velho lidera em pessoal ocupado, com 281.032 pessoas (59,4% do estado), seguida pela de Ji-Paraná, com 191.827 (40,6%), segundo o CEMPRE , do IBGE.

Regiões intermediárias de Rondônia por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Porto Velho18281.032Porto Velho
Ji-Paraná34191.827Ji-Paraná

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios de Rondônia

Em 6 dos 7 municípios de Rondônia com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é comércio e reparação de veículos; administração pública, defesa e seguridade social lidera em 1 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam agropecuária em 35, serviços em 13 e administração pública em 4.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios de Rondônia (CEMPRE )
Comércio e reparação de veículos
6 municípios85,7% dos municípios com dado
Administração pública, defesa e seguridade social
1 município14,3% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds em Rondônia

O Headhunting da ArkiMinds em Rondônia segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Rondônia

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 52 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 52 municípios

Perguntas sobre Headhunting em Rondônia

A ArkiMinds tem escritório em Rondônia?

Não. A ArkiMinds não tem escritório em Rondônia: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está em Rondônia, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios de Rondônia concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios de Rondônia que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Porto Velho (206.670 pessoas), Ji-Paraná (40.272 pessoas) e Vilhena (35.339 pessoas). Juntos, reúnem 59,7% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios de Rondônia?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de comércio e reparação de veículos é a que mais ocupa pessoas em 6 municípios de Rondônia, o equivalente a 85,7% dos municípios com dado. Em seguida aparece administração pública, defesa e seguridade social, líder em 1 município. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting em Rondônia fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos de Rondônia, como Ji-Paraná e Vilhena, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade de Rondônia?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 52 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.