Para empresas · Pará

Headhunting no Pará: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 144 municípios do Pará para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal do Pará em números

O Pará tem 144 municípios e população estimada de 8.756.324 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 1.654.317 pessoas ocupadas em 205.479 empresas e outras organizações. A capital, Belém, reúne 29,9% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 60,5%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios do Pará com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Belém495.44347.96929,9%
Ananindeua95.10413.1605,7%
Parauapebas88.11311.0565,3%
Marabá75.37911.1774,6%
Santarém64.20011.9043,9%
Castanhal51.0616.9983,1%
Canaã dos Carajás38.8063.7612,3%
Barcarena38.6333.3792,3%
Paragominas27.6194.2951,7%
Altamira25.7654.6761,6%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias do Pará

O IBGE organiza o Pará em 7 regiões intermediárias e 21 regiões imediatas. A região intermediária de Belém lidera em pessoal ocupado, com 796.487 pessoas (48,1% do estado), seguida pela de Marabá, com 279.930 (16,9%), segundo o CEMPRE , do IBGE.

Regiões intermediárias do Pará por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Belém23796.487Belém
Marabá23279.930Parauapebas
Castanhal39214.411Castanhal
Santarém19157.567Santarém
Redenção1592.160Redenção
Breves1657.360Breves
Altamira956.402Altamira

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios do Pará

Em 24 dos 43 municípios do Pará com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é administração pública, defesa e seguridade social; comércio e reparação de veículos lidera em 14 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam administração pública em 67, agropecuária em 40, serviços em 21 e indústria em 16.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios do Pará (CEMPRE )
Administração pública, defesa e seguridade social
24 municípios55,8% dos municípios com dado
Comércio e reparação de veículos
14 municípios32,6% dos municípios com dado
Indústrias de transformação
2 municípios4,7% dos municípios com dado
Educação
1 município2,3% dos municípios com dado
Construção
1 município2,3% dos municípios com dado
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura
1 município2,3% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds no Pará

O Headhunting da ArkiMinds no Pará segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Pará

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 144 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 144 municípios
Marituba119.859 habitantesBreves117.028 habitantesParagominas114.128 habitantesTucuruí96.004 habitantesRedenção93.414 habitantesMoju92.688 habitantesCanaã dos Carajás92.311 habitantesSanta Izabel do Pará80.039 habitantesAlenquer76.889 habitantesCapanema75.791 habitantesTailândia75.062 habitantesTomé-Açu73.762 habitantesOriximiná73.301 habitantesIgarapé-Miri69.918 habitantesBenevides69.703 habitantesPortel68.236 habitantesMonte Alegre64.350 habitantesNovo Repartimento63.836 habitantesAcará63.503 habitantesSão Félix do Xingu63.393 habitantesDom Eliseu63.306 habitantesViseu62.398 habitantesCapitão Poço60.663 habitantesXinguara58.508 habitantesBaião57.717 habitantesRondon do Pará57.452 habitantesSão Miguel do Guamá56.135 habitantesÓbidos55.774 habitantesJuruti54.546 habitantesVigia54.309 habitantesItupiranga52.213 habitantesMuaná50.314 habitantesSalinópolis49.140 habitantesAugusto Corrêa48.216 habitantesConceição do Araguaia47.187 habitantesBreu Branco46.792 habitantesUruará45.984 habitantesCuruçá45.330 habitantesPorto de Moz44.552 habitantesPacajá43.882 habitantesTucumã43.270 habitantesAfuá40.692 habitantesUlianópolis39.153 habitantesPrainha39.132 habitantesIgarapé-Açu37.992 habitantesMãe do Rio37.881 habitantesNovo Progresso37.570 habitantesCurralinho37.164 habitantesJacundá37.086 habitantesOeiras do Pará37.078 habitantesRurópolis37.042 habitantesAlmeirim36.545 habitantesAnapu36.304 habitantesBagre35.640 habitantesOurilândia do Norte35.585 habitantesGurupá34.344 habitantesIrituia32.780 habitantesSão Domingos do Capim32.655 habitantesLimoeiro do Ajuru32.387 habitantesTracuateua30.612 habitantesAnajás30.482 habitantesMelgaço30.305 habitantesSanto Antônio do Tauá29.330 habitantesSantana do Araguaia29.273 habitantesEldorado do Carajás29.154 habitantesMocajuba28.982 habitantesMedicilândia28.718 habitantesIpixuna do Pará28.403 habitantesConcórdia do Pará28.253 habitantesMarapanim28.210 habitantesSão Sebastião da Boa Vista27.853 habitantesBrasil Novo27.635 habitantesJacareacanga27.130 habitantesMaracanã27.054 habitantesGoianésia do Pará26.361 habitantesMojuí dos Campos26.305 habitantesSanta Maria do Pará25.930 habitantesSalvaterra25.925 habitantesPonta de Pedras25.707 habitantesCachoeira do Arari25.683 habitantesGarrafão do Norte25.565 habitantesSenador José Porfírio25.517 habitantesSoure25.409 habitantesBujaru25.019 habitantesSão Geraldo do Araguaia24.882 habitantesAurora do Pará24.070 habitantesSanta Bárbara do Pará22.764 habitantesChaves21.514 habitantesSão João de Pirabas21.505 habitantesSão Domingos do Araguaia21.475 habitantesSanta Luzia do Pará21.370 habitantesNova Esperança do Piriá21.346 habitantesCurionópolis21.088 habitantesTerra Santa19.912 habitantesAveiro19.531 habitantesBom Jesus do Tocantins19.294 habitantesRio Maria19.250 habitantesBelterra19.191 habitantesOurém18.886 habitantesCachoeira do Piriá18.881 habitantesFloresta do Araguaia18.625 habitantesPlacas18.258 habitantesSão Caetano de Odivelas17.267 habitantesÁgua Azul do Norte17.246 habitantesSanta Maria das Barreiras17.051 habitantesVitória do Xingu16.686 habitantesTrairão15.484 habitantesSão Francisco do Pará15.439 habitantesCumaru do Norte15.354 habitantesCuruá15.069 habitantesNova Ipixuna14.383 habitantesSão João do Araguaia14.338 habitantesColares13.720 habitantesPiçarra13.390 habitantesNova Timboteua13.147 habitantesBonito12.925 habitantesQuatipuru11.807 habitantesPrimavera11.424 habitantesTerra Alta10.858 habitantesInhangapi10.813 habitantesFaro9.208 habitantesPeixe-Boi8.720 habitantesMagalhães Barata8.450 habitantesSanta Cruz do Arari7.599 habitantesPau D'Arco7.410 habitantesPalestina do Pará7.041 habitantesBrejo Grande do Araguaia6.947 habitantesSantarém Novo6.362 habitantesSapucaia6.261 habitantesAbel Figueiredo6.250 habitantesSão João da Ponta4.432 habitantesBannach4.327 habitantes

Perguntas sobre Headhunting no Pará

A ArkiMinds tem escritório no Pará?

Não. A ArkiMinds não tem escritório no Pará: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está no Pará, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios do Pará concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios do Pará que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Belém (495.443 pessoas), Ananindeua (95.104 pessoas) e Parauapebas (88.113 pessoas). Juntos, reúnem 41,0% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios do Pará?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de administração pública, defesa e seguridade social é a que mais ocupa pessoas em 24 municípios do Pará, o equivalente a 55,8% dos municípios com dado. Em seguida aparece comércio e reparação de veículos, líder em 14 municípios. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting no Pará fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos do Pará, como Ananindeua e Parauapebas, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade do Pará?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 144 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.