Para empresas · Tocantins

Headhunting no Tocantins: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 139 municípios do Tocantins para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal do Tocantins em números

O Tocantins tem 139 municípios e população estimada de 1.595.994 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 457.891 pessoas ocupadas em 74.295 empresas e outras organizações. A capital, Palmas, reúne 46,1% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 76,7%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios do Tocantins com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Palmas211.19124.70846,1%
Araguaína56.22710.15712,3%
Gurupi26.9385.3755,9%
Porto Nacional20.0003.6734,4%
Paraíso do Tocantins14.6013.2353,2%
Colinas do Tocantins6.3551.6141,4%
Guaraí4.6881.1731,0%
Tocantinópolis3.8676650,8%
Formoso do Araguaia3.7918970,8%
Lagoa da Confusão3.6157680,8%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias do Tocantins

O IBGE organiza o Tocantins em 3 regiões intermediárias e 11 regiões imediatas. A região intermediária de Palmas lidera em pessoal ocupado, com 279.727 pessoas (61,1% do estado), seguida pela de Araguaína, com 120.079 (26,2%), segundo o CEMPRE , do IBGE.

Regiões intermediárias do Tocantins por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Palmas42279.727Palmas
Araguaína65120.079Araguaína
Gurupi3258.085Gurupi

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios do Tocantins

Em 3 dos 5 municípios do Tocantins com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é comércio e reparação de veículos; administração pública, defesa e seguridade social lidera em 2 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam agropecuária em 65, administração pública em 56, serviços em 13 e indústria em 5.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios do Tocantins (CEMPRE )
Comércio e reparação de veículos
3 municípios60,0% dos municípios com dado
Administração pública, defesa e seguridade social
2 municípios40,0% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds no Tocantins

O Headhunting da ArkiMinds no Tocantins segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Tocantins

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 139 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 139 municípios
Dianópolis17.905 habitantesLagoa da Confusão16.934 habitantesPedro Afonso15.051 habitantesSão Miguel do Tocantins14.286 habitantesTaguatinga14.153 habitantesMiranorte13.090 habitantesGoiatins12.884 habitantesSítio Novo do Tocantins11.554 habitantesParanã10.899 habitantesAxixá do Tocantins10.799 habitantesBuriti do Tocantins10.737 habitantesAnanás10.736 habitantesWanderlândia10.718 habitantesNova Olinda10.592 habitantesXambioá10.591 habitantesArraias10.500 habitantesPraia Norte9.640 habitantesPeixe9.332 habitantesAlvorada9.161 habitantesColméia9.152 habitantesCampos Lindos9.028 habitantesNatividade8.950 habitantesAraguaçu8.213 habitantesPonte Alta do Tocantins7.905 habitantesTocantínia7.851 habitantesFiladélfia7.746 habitantesSanta Fé do Araguaia7.575 habitantesBabaçulândia7.498 habitantesPium7.440 habitantesDivinópolis do Tocantins7.388 habitantesEsperantina7.281 habitantesPalmeirópolis7.090 habitantesItacajá6.950 habitantesAlmas6.428 habitantesCristalândia6.349 habitantesDois Irmãos do Tocantins6.311 habitantesDarcinópolis6.130 habitantesSão Bento do Tocantins6.070 habitantesAraguacema6.006 habitantesMonte do Carmo5.614 habitantesCouto Magalhães5.563 habitantesArapoema5.425 habitantesFigueirópolis5.331 habitantesAragominas5.302 habitantesSilvanópolis5.267 habitantesAliança do Tocantins5.172 habitantesAparecida do Rio Negro5.152 habitantesItaguatins5.116 habitantesCaseara5.047 habitantesPequizeiro5.032 habitantesCombinado4.916 habitantesPalmeirante4.900 habitantesBarrolândia4.866 habitantesGoianorte4.824 habitantesMarianópolis do Tocantins4.812 habitantesSanta Rosa do Tocantins4.809 habitantesPalmeiras do Tocantins4.806 habitantesBrejinho de Nazaré4.752 habitantesBarra do Ouro4.691 habitantesNazaré4.684 habitantesRio Sono4.642 habitantesPindorama do Tocantins4.602 habitantesSão Valério4.561 habitantesAguiarnópolis4.469 habitantesSampaio4.422 habitantesBernardo Sayão4.298 habitantesDueré4.289 habitantesPonte Alta do Bom Jesus4.266 habitantesAraguanã4.263 habitantesBom Jesus do Tocantins4.221 habitantesCariri do Tocantins4.184 habitantesSão Sebastião do Tocantins4.176 habitantesNovo Acordo4.134 habitantesPau D'Arco4.030 habitantesRiachinho4.020 habitantesConceição do Tocantins3.929 habitantesSandolândia3.927 habitantesTabocão3.804 habitantesItapiratins3.692 habitantesLagoa do Tocantins3.616 habitantesLajeado3.595 habitantesBandeirantes do Tocantins3.575 habitantesMuricilândia3.517 habitantesFátima3.487 habitantesRecursolândia3.438 habitantesAurora do Tocantins3.415 habitantesJaú do Tocantins3.389 habitantesNova Rosalândia3.362 habitantesCarrasco Bonito3.326 habitantesMaurilândia do Tocantins3.171 habitantesChapada da Natividade3.169 habitantesPresidente Kennedy2.983 habitantesPorto Alegre do Tocantins2.967 habitantesMateiros2.955 habitantesSanta Tereza do Tocantins2.925 habitantesLizarda2.912 habitantesAngico2.889 habitantesRio dos Bois2.858 habitantesLuzinópolis2.819 habitantesSanta Maria do Tocantins2.707 habitantesAbreulândia2.695 habitantesMonte Santo do Tocantins2.541 habitantesTalismã2.501 habitantesItaporã do Tocantins2.464 habitantesSanta Terezinha do Tocantins2.459 habitantesSão Salvador do Tocantins2.329 habitantesJuarina2.311 habitantesSanta Rita do Tocantins2.306 habitantesNovo Jardim2.241 habitantesCarmolândia2.237 habitantesPugmil2.215 habitantesPiraquê2.195 habitantesTaipas do Tocantins2.099 habitantesCentenário2.088 habitantesTupirama2.045 habitantesBrasilândia do Tocantins2.009 habitantesCachoeirinha1.973 habitantesSão Félix do Tocantins1.919 habitantesTupiratins1.875 habitantesRio da Conceição1.832 habitantesNovo Alegre1.794 habitantesLavandeira1.679 habitantesIpueiras1.625 habitantesChapada de Areia1.585 habitantesSucupira1.583 habitantesCrixás do Tocantins1.491 habitantesOliveira de Fátima1.228 habitantes

Perguntas sobre Headhunting no Tocantins

A ArkiMinds tem escritório no Tocantins?

Não. A ArkiMinds não tem escritório no Tocantins: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está no Tocantins, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios do Tocantins concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios do Tocantins que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Palmas (211.191 pessoas), Araguaína (56.227 pessoas) e Gurupi (26.938 pessoas). Juntos, reúnem 64,3% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios do Tocantins?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de comércio e reparação de veículos é a que mais ocupa pessoas em 3 municípios do Tocantins, o equivalente a 60,0% dos municípios com dado. Em seguida aparece administração pública, defesa e seguridade social, líder em 2 municípios. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting no Tocantins fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos do Tocantins, como Araguaína e Gurupi, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade do Tocantins?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 139 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.