Para empresas · Alagoas

Headhunting em Alagoas: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 102 municípios de Alagoas para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal de Alagoas em números

Alagoas tem 102 municípios e população estimada de 3.221.128 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 727.906 pessoas ocupadas em 85.953 empresas e outras organizações. A capital, Maceió, reúne 48,8% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 72,0%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios de Alagoas com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Maceió355.02542.51248,8%
Arapiraca62.5718.7068,6%
Rio Largo20.0921.6552,8%
Marechal Deodoro17.3652.0402,4%
Coruripe15.8311.1592,2%
São Miguel dos Campos13.9581.3671,9%
Palmeira dos Índios11.7631.8461,6%
Penedo9.9811.4351,4%
União dos Palmares9.0551.2711,2%
São Luís do Quitunde8.5434601,2%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias de Alagoas

O IBGE organiza Alagoas em 2 regiões intermediárias e 11 regiões imediatas. A região intermediária de Maceió lidera em pessoal ocupado, com 561.208 pessoas (77,1% do estado), seguida pela de Arapiraca, com 166.698 (22,9%), segundo o CEMPRE , do IBGE. A divisão regional usada é a de 2017, a mais recente do IBGE.

Regiões intermediárias de Alagoas por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Maceió52561.208Maceió
Arapiraca50166.698Arapiraca

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios de Alagoas

Em 4 dos 10 municípios de Alagoas com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é indústrias de transformação; administração pública, defesa e seguridade social lidera em 4 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam agropecuária em 47, administração pública em 38, serviços em 13 e indústria em 4.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios de Alagoas (CEMPRE )
Indústrias de transformação
4 municípios40,0% dos municípios com dado
Administração pública, defesa e seguridade social
4 municípios40,0% dos municípios com dado
Comércio e reparação de veículos
2 municípios20,0% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds em Alagoas

O Headhunting da ArkiMinds em Alagoas segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Alagoas

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 102 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 102 municípios
Atalaia38.461 habitantesGirau do Ponciano37.338 habitantesPilar36.534 habitantesMaragogi33.283 habitantesSão Sebastião32.709 habitantesCampo Alegre32.499 habitantesSão Luís do Quitunde31.783 habitantesSão José da Tapera31.574 habitantesCraíbas26.154 habitantesMurici25.923 habitantesLimoeiro de Anadia25.179 habitantesSatuba25.145 habitantesPorto Calvo24.505 habitantesIgaci24.442 habitantesViçosa24.411 habitantesJunqueiro24.382 habitantesMatriz de Camaragibe24.331 habitantesPão de Açúcar24.291 habitantesTraipu24.099 habitantesFeira Grande23.210 habitantesPiranhas23.053 habitantesMata Grande22.119 habitantesIgreja Nova22.109 habitantesBoca da Mata21.465 habitantesSão José da Laje21.175 habitantesOlho d'Água das Flores21.137 habitantesPorto Real do Colégio20.277 habitantesÁgua Branca19.549 habitantesTaquarana19.431 habitantesLagoa da Canoa18.838 habitantesMajor Isidoro17.825 habitantesJoaquim Gomes17.325 habitantesBatalha17.103 habitantesBarra de Santo Antônio16.764 habitantesCajueiro16.559 habitantesPiaçabuçu16.189 habitantesColônia Leopoldina15.902 habitantesCanapi15.724 habitantesMessias15.706 habitantesEstrela de Alagoas15.683 habitantesInhapi15.388 habitantesCapela15.044 habitantesParipueira14.208 habitantesAnadia14.157 habitantesPasso de Camaragibe14.068 habitantesIbateguara13.978 habitantesMaribondo13.971 habitantesPoço das Trincheiras12.962 habitantesSenador Rui Palmeira12.544 habitantesOuro Branco11.709 habitantesSantana do Mundaú11.574 habitantesQuebrangulo11.303 habitantesOlivença11.047 habitantesCoité do Nóia11.037 habitantesPariconha10.809 habitantesCacimbinhas10.706 habitantesNovo Lino10.280 habitantesDois Riachos9.895 habitantesBranquinha9.776 habitantesFlexeiras9.737 habitantesMaravilha9.706 habitantesJequiá da Praia9.600 habitantesPorto de Pedras9.520 habitantesJaparatinga9.462 habitantesCarneiros9.209 habitantesSão Miguel dos Milagres8.705 habitantesOlho d'Água do Casado8.522 habitantesCampo Grande8.282 habitantesBarra de São Miguel8.124 habitantesMonteirópolis7.345 habitantesSanta Luzia do Norte7.067 habitantesCampestre6.809 habitantesPaulo Jacinto6.689 habitantesRoteiro6.606 habitantesSão Brás6.557 habitantesChã Preta5.996 habitantesTanque d'Arca5.905 habitantesBelo Monte5.893 habitantesCoqueiro Seco5.702 habitantesJacuípe5.414 habitantesJacaré dos Homens5.179 habitantesJaramataia5.067 habitantesMinador do Negrão4.934 habitantesBelém4.819 habitantesPalestina4.407 habitantesOlho d'Água Grande4.379 habitantesJundiá4.175 habitantesFeliz Deserto4.033 habitantesMar Vermelho3.207 habitantesPindoba2.785 habitantes

Perguntas sobre Headhunting em Alagoas

A ArkiMinds tem escritório em Alagoas?

Não. A ArkiMinds não tem escritório em Alagoas: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está em Alagoas, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios de Alagoas concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios de Alagoas que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Maceió (355.025 pessoas), Arapiraca (62.571 pessoas) e Rio Largo (20.092 pessoas). Juntos, reúnem 60,1% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios de Alagoas?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de indústrias de transformação é a que mais ocupa pessoas em 4 municípios de Alagoas, o equivalente a 40,0% dos municípios com dado. Em seguida aparece administração pública, defesa e seguridade social, líder em 4 municípios. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting em Alagoas fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos de Alagoas, como Arapiraca e Rio Largo, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade de Alagoas?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 102 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.