Para empresas · Piauí

Headhunting no Piauí: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 224 municípios do Piauí para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal do Piauí em números

O Piauí tem 224 municípios e população estimada de 3.392.617 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 669.418 pessoas ocupadas em 109.286 empresas e outras organizações. A capital, Teresina, reúne 56,4% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 73,4%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios do Piauí com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Teresina377.26245.86856,4%
Parnaíba32.5025.9214,9%
Picos21.9064.7313,3%
Floriano16.1053.2702,4%
Piripiri9.8891.9171,5%
Campo Maior7.5331.5421,1%
Altos6.6041.1321,0%
Bom Jesus6.4741.9561,0%
União6.4419631,0%
Uruçuí6.4101.5841,0%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias do Piauí

O IBGE organiza o Piauí em 6 regiões intermediárias e 19 regiões imediatas. A região intermediária de Teresina lidera em pessoal ocupado, com 449.083 pessoas (67,1% do estado), seguida pela de Parnaíba, com 76.787 (11,5%), segundo o CEMPRE , do IBGE.

Regiões intermediárias do Piauí por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Teresina65449.083Teresina
Parnaíba3076.787Parnaíba
Picos5857.934Picos
Floriano2841.947Floriano
Corrente - Bom Jesus2224.575Bom Jesus
São Raimundo Nonato2119.092São Raimundo Nonato

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios do Piauí

Em 5 dos 6 municípios do Piauí com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é comércio e reparação de veículos; administração pública, defesa e seguridade social lidera em 1 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam administração pública em 187, serviços em 14, agropecuária em 13 e indústria em 10.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios do Piauí (CEMPRE )
Comércio e reparação de veículos
5 municípios83,3% dos municípios com dado
Administração pública, defesa e seguridade social
1 município16,7% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds no Piauí

O Headhunting da ArkiMinds no Piauí segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Piauí

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 224 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 224 municípios
Oeiras39.275 habitantesPedro II38.978 habitantesMiguel Alves33.077 habitantesLuís Correia32.015 habitantesBom Jesus30.965 habitantesPiracuruca29.801 habitantesCocal29.386 habitantesCorrente28.477 habitantesBatalha27.161 habitantesUruçuí27.031 habitantesLuzilândia26.189 habitantesValença do Piauí23.121 habitantesSão João do Piauí22.231 habitantesPaulistana21.698 habitantesBuriti dos Lopes20.161 habitantesCastelo do Piauí19.674 habitantesCanto do Buriti19.613 habitantesÁgua Branca18.269 habitantesPio IX17.949 habitantesSão Miguel do Tapuio17.918 habitantesJaicós17.768 habitantesAmarante17.602 habitantesRegeneração17.385 habitantesDemerval Lobão17.294 habitantesInhuma15.286 habitantesSimões14.677 habitantesSimplício Mendes14.613 habitantesJoaquim Pires14.270 habitantesBaixa Grande do Ribeiro14.114 habitantesSão Pedro do Piauí14.065 habitantesAlto Longá13.723 habitantesElesbão Veloso13.704 habitantesPalmeirais13.439 habitantesPorto12.332 habitantesCurimatá11.606 habitantesPimenteiras11.471 habitantesCapitão de Campos11.374 habitantesGilbués11.219 habitantesNazária11.174 habitantesAvelino Lopes11.129 habitantesItainópolis10.958 habitantesMonte Alegre do Piauí10.945 habitantesMatias Olímpio10.896 habitantesCristino Castro10.828 habitantesCaracol10.553 habitantesMonsenhor Gil10.514 habitantesGuadalupe10.482 habitantesCabeceiras do Piauí10.481 habitantesItaueira10.463 habitantesFronteiras10.310 habitantesParnaguá10.276 habitantesMurici dos Portelas10.274 habitantesBeneditinos10.084 habitantesSigefredo Pacheco9.704 habitantesAnísio de Abreu9.665 habitantesIpiranga do Piauí9.638 habitantesIlha Grande9.540 habitantesDom Inocêncio9.330 habitantesQueimada Nova8.958 habitantesMarcolândia8.857 habitantesNossa Senhora dos Remédios8.767 habitantesBrasileira8.707 habitantesRedenção do Gurguéia8.566 habitantesSão João do Arraial8.535 habitantesLagoa Alegre8.477 habitantesFrancisco Santos8.334 habitantesCajueiro da Praia8.284 habitantesMadeiro8.243 habitantesMonsenhor Hipólito7.772 habitantesIsaías Coelho7.770 habitantesCampo Largo do Piauí7.699 habitantesAssunção do Piauí7.595 habitantesBuriti dos Montes7.498 habitantesCristalândia do Piauí7.411 habitantesDirceu Arcoverde7.278 habitantesBoa Hora7.104 habitantesColônia do Piauí7.025 habitantesAngical do Piauí7.000 habitantesSão José do Piauí6.887 habitantesAlagoinha do Piauí6.853 habitantesBarro Duro6.719 habitantesMilton Brandão6.719 habitantesBoqueirão do Piauí6.683 habitantesNazaré do Piauí6.668 habitantesCocal dos Alves6.621 habitantesBetânia do Piauí6.607 habitantesMorro do Chapéu do Piauí6.546 habitantesPadre Marcos6.457 habitantesLagoa de São Francisco6.443 habitantesDom Expedito Lopes6.366 habitantesAcauã6.309 habitantesColônia do Gurguéia6.301 habitantesSussuapara6.264 habitantesCampo Grande do Piauí6.233 habitantesSão João da Serra6.232 habitantesSanta Filomena6.210 habitantesRibeiro Gonçalves6.151 habitantesBonfim do Piauí6.142 habitantesNovo Oriente do Piauí6.141 habitantesSão Julião6.130 habitantesSanta Cruz do Piauí6.028 habitantesSanto Antônio de Lisboa5.923 habitantesRio Grande do Piauí5.824 habitantesBom Princípio do Piauí5.821 habitantesBertolínia5.727 habitantesSão Francisco de Assis do Piauí5.722 habitantesJacobina do Piauí5.708 habitantesCaxingó5.704 habitantesNossa Senhora de Nazaré5.634 habitantesGeminiano5.619 habitantesSão João da Fronteira5.601 habitantesCaldeirão Grande do Piauí5.599 habitantesCaraúbas do Piauí5.587 habitantesJoca Marques5.566 habitantesJúlio Borges5.503 habitantesAlvorada do Gurguéia5.488 habitantesFartura do Piauí5.437 habitantesSanta Luz5.410 habitantesAroazes5.395 habitantesPatos do Piauí5.394 habitantesSão Francisco do Piauí5.317 habitantesManoel Emídio5.316 habitantesJuazeiro do Piauí5.306 habitantesLandri Sales5.306 habitantesSão José do Divino5.304 habitantesCurral Novo do Piauí5.196 habitantesLagoa do Barro do Piauí5.194 habitantesCaridade do Piauí5.189 habitantesVárzea Branca5.189 habitantesMassapê do Piauí5.119 habitantesConceição do Canindé5.092 habitantesLagoa do Piauí5.061 habitantesCocal de Telha5.057 habitantesPalmeira do Piauí5.046 habitantesAgricolândia5.010 habitantesCurrais4.985 habitantesCampinas do Piauí4.964 habitantesSão Gonçalo do Piauí4.922 habitantesSão João da Varjota4.910 habitantesMarcos Parente4.876 habitantesCurralinhos4.760 habitantesAlegrete do Piauí4.696 habitantesSanta Rosa do Piauí4.643 habitantesCampo Alegre do Fidalgo4.633 habitantesJerumenha4.612 habitantesSebastião Leal4.606 habitantesLagoa do Sítio4.555 habitantesJatobá do Piauí4.554 habitantesFrancisco Ayres4.545 habitantesVárzea Grande4.524 habitantesFlores do Piauí4.515 habitantesArraial4.510 habitantesJurema4.498 habitantesSão Lourenço do Piauí4.497 habitantesSão Braz do Piauí4.457 habitantesMorro Cabeça no Tempo4.453 habitantesFrancinópolis4.448 habitantesEliseu Martins4.409 habitantesGuaribas4.339 habitantesPaes Landim4.338 habitantesSão João da Canabrava4.287 habitantesCoronel José Dias4.278 habitantesJardim do Mulato4.272 habitantesCoivaras4.265 habitantesRiacho Frio4.235 habitantesPassagem Franca do Piauí4.223 habitantesWall Ferraz4.185 habitantesSocorro do Piauí4.148 habitantesBela Vista do Piauí4.147 habitantesNova Santa Rita4.141 habitantesDomingos Mourão4.121 habitantesSantana do Piauí4.114 habitantesBarra D'Alcântara4.107 habitantesBocaina4.106 habitantesRibeira do Piauí4.096 habitantesCapitão Gervásio Oliveira4.076 habitantesPau D'Arco do Piauí3.986 habitantesBrejo do Piauí3.958 habitantesPaquetá3.842 habitantesPavussu3.696 habitantesSanto Inácio do Piauí3.632 habitantesHugo Napoleão3.538 habitantesBelém do Piauí3.523 habitantesSanta Cruz dos Milagres3.432 habitantesCanavieira3.381 habitantesBarreiras do Piauí3.338 habitantesVera Mendes3.283 habitantesSão José do Peixe3.282 habitantesAntônio Almeida3.240 habitantesSebastião Barros3.194 habitantesCajazeiras do Piauí3.124 habitantesPrata do Piauí3.094 habitantesTamboril do Piauí3.050 habitantesJoão Costa3.034 habitantesSão Gonçalo do Gurguéia3.033 habitantesPajeú do Piauí3.024 habitantesLagoinha do Piauí3.000 habitantesFrancisco Macedo2.985 habitantesVila Nova do Piauí2.969 habitantesNovo Santo Antônio2.889 habitantesSão Félix do Piauí2.874 habitantesSão Miguel do Fidalgo2.801 habitantesAroeiras do Itaim2.787 habitantesOlho D'Água do Piauí2.708 habitantesPedro Laurentino2.510 habitantesFloresta do Piauí2.402 habitantesPorto Alegre do Piauí2.373 habitantesTanque do Piauí2.306 habitantesSão Miguel da Baixa Grande2.295 habitantesSão Luis do Piauí2.265 habitantesSanto Antônio dos Milagres2.173 habitantesMiguel Leão1.359 habitantes

Perguntas sobre Headhunting no Piauí

A ArkiMinds tem escritório no Piauí?

Não. A ArkiMinds não tem escritório no Piauí: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está no Piauí, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios do Piauí concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios do Piauí que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Teresina (377.262 pessoas), Parnaíba (32.502 pessoas) e Picos (21.906 pessoas). Juntos, reúnem 64,5% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios do Piauí?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de comércio e reparação de veículos é a que mais ocupa pessoas em 5 municípios do Piauí, o equivalente a 83,3% dos municípios com dado. Em seguida aparece administração pública, defesa e seguridade social, líder em 1 município. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting no Piauí fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos do Piauí, como Parnaíba e Picos, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade do Piauí?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 224 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.