Para empresas · Sergipe

Headhunting em Sergipe: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 75 municípios de Sergipe para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal de Sergipe em números

Sergipe tem 75 municípios e população estimada de 2.307.255 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 528.750 pessoas ocupadas em 66.554 empresas e outras organizações. A capital, Aracaju, reúne 52,5% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 77,9%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios de Sergipe com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Aracaju277.68634.74952,5%
Nossa Senhora do Socorro31.6083.0786,0%
Itabaiana23.5003.7544,4%
Lagarto18.9552.7513,6%
São Cristóvão17.4601.8323,3%
Estância13.7381.8812,6%
Nossa Senhora da Glória8.1431.1871,5%
Laranjeiras7.2165371,4%
Simão Dias6.8409141,3%
Tobias Barreto6.6601.5961,3%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias de Sergipe

O IBGE organiza Sergipe em 2 regiões intermediárias e 6 regiões imediatas. A região intermediária de Aracaju lidera em pessoal ocupado, com 428.246 pessoas (81,0% do estado), seguida pela de Itabaiana, com 100.504 (19,0%), segundo o CEMPRE , do IBGE. A divisão regional usada é a de 2017, a mais recente do IBGE.

Regiões intermediárias de Sergipe por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Aracaju46428.246Aracaju
Itabaiana29100.504Itabaiana

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios de Sergipe

Em 5 dos 7 municípios de Sergipe com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é comércio e reparação de veículos; educação lidera em 1 e indústrias de transformação lidera em 1 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam administração pública em 50, serviços em 12, indústria em 9 e agropecuária em 4.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios de Sergipe (CEMPRE )
Comércio e reparação de veículos
5 municípios71,4% dos municípios com dado
Educação
1 município14,3% dos municípios com dado
Indústrias de transformação
1 município14,3% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds em Sergipe

O Headhunting da ArkiMinds em Sergipe segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Sergipe

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 75 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 75 municípios
Canindé de São Francisco33.782 habitantesCapela32.847 habitantesPoço Redondo29.352 habitantesPorto da Folha27.345 habitantesPropriá27.157 habitantesNossa Senhora das Dores25.600 habitantesBoquim24.978 habitantesUmbaúba24.693 habitantesLaranjeiras23.932 habitantesPoço Verde22.221 habitantesSalgado20.874 habitantesAquidabã20.570 habitantesCarira20.314 habitantesCampo do Brito18.788 habitantesAreia Branca18.687 habitantesRiachão do Dantas18.505 habitantesCristinápolis17.646 habitantesRibeirópolis17.368 habitantesIndiaroba17.030 habitantesJaparatuba16.432 habitantesNeópolis16.394 habitantesMaruim15.938 habitantesFrei Paulo14.957 habitantesMonte Alegre de Sergipe14.829 habitantesCarmópolis14.226 habitantesSanta Luzia do Itanhy14.038 habitantesJapoatã13.737 habitantesPacatuba12.671 habitantesTomar do Geru12.047 habitantesMalhador11.697 habitantesMoita Bonita11.305 habitantesGararu11.288 habitantesSanto Amaro das Brotas11.281 habitantesSão Domingos10.567 habitantesArauá10.445 habitantesNossa Senhora Aparecida9.570 habitantesRosário do Catete9.516 habitantesRiachuelo8.832 habitantesIlha das Flores8.502 habitantesMuribeca8.084 habitantesBrejo Grande8.034 habitantesPirambu8.006 habitantesSiriri7.978 habitantesSantana do São Francisco7.566 habitantesPedrinhas7.298 habitantesMacambira7.070 habitantesNossa Senhora de Lourdes6.413 habitantesFeira Nova6.389 habitantesGraccho Cardoso5.921 habitantesPinhão5.750 habitantesCedro de São João5.467 habitantesItabi4.809 habitantesDivina Pastora4.439 habitantesSanta Rosa de Lima4.059 habitantesCumbe3.875 habitantesCanhoba3.845 habitantesMalhada dos Bois3.681 habitantesSão Miguel do Aleixo3.462 habitantesTelha3.405 habitantesSão Francisco3.337 habitantesGeneral Maynard3.124 habitantesPedra Mole2.804 habitantesAmparo do São Francisco2.199 habitantes

Perguntas sobre Headhunting em Sergipe

A ArkiMinds tem escritório em Sergipe?

Não. A ArkiMinds não tem escritório em Sergipe: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está em Sergipe, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios de Sergipe concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios de Sergipe que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Aracaju (277.686 pessoas), Nossa Senhora do Socorro (31.608 pessoas) e Itabaiana (23.500 pessoas). Juntos, reúnem 62,9% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios de Sergipe?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de comércio e reparação de veículos é a que mais ocupa pessoas em 5 municípios de Sergipe, o equivalente a 71,4% dos municípios com dado. Em seguida aparece educação, líder em 1 município. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting em Sergipe fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos de Sergipe, como Nossa Senhora do Socorro e Itabaiana, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade de Sergipe?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 75 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.