Para empresas · Pernambuco

Headhunting em Pernambuco: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 185 municípios de Pernambuco para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal de Pernambuco em números

Pernambuco tem 185 municípios e população estimada de 9.583.176 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 2.164.047 pessoas ocupadas em 275.678 empresas e outras organizações. A capital, Recife, reúne 38,3% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 68,0%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios de Pernambuco com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Recife829.86994.93838,3%
Jaboatão dos Guararapes125.03716.8745,8%
Caruaru103.81518.3554,8%
Petrolina101.54015.8814,7%
Olinda88.73312.0884,1%
Paulista60.2567.3872,8%
Cabo de Santo Agostinho53.1365.5222,5%
Ipojuca41.5823.4981,9%
Vitória de Santo Antão34.0943.6681,6%
Goiana32.8332.5211,5%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias de Pernambuco

O IBGE organiza Pernambuco em 4 regiões intermediárias e 18 regiões imediatas. A região intermediária do Recife lidera em pessoal ocupado, com 1.577.064 pessoas (72,9% do estado), seguida pela de Caruaru, com 351.338 (16,2%), segundo o CEMPRE , do IBGE. A divisão regional usada é a de 2017, a mais recente do IBGE.

Regiões intermediárias de Pernambuco por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Recife711.577.064Recife
Caruaru64351.338Caruaru
Petrolina25173.557Petrolina
Serra Talhada2562.088Serra Talhada

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios de Pernambuco

Em 20 dos 35 municípios de Pernambuco com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é comércio e reparação de veículos; indústrias de transformação lidera em 8 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam administração pública em 126, serviços em 40, indústria em 10 e agropecuária em 9.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios de Pernambuco (CEMPRE )
Comércio e reparação de veículos
20 municípios57,1% dos municípios com dado
Indústrias de transformação
8 municípios22,9% dos municípios com dado
Administração pública, defesa e seguridade social
3 municípios8,6% dos municípios com dado
Atividades administrativas e serviços complementares
2 municípios5,7% dos municípios com dado
Alojamento e alimentação
1 município2,9% dos municípios com dado
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura
1 município2,9% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds em Pernambuco

O Headhunting da ArkiMinds em Pernambuco segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Pernambuco

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 185 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 185 municípios
Ipojuca107.370 habitantesSanta Cruz do Capibaribe105.386 habitantesAbreu e Lima104.527 habitantesSerra Talhada99.436 habitantesGravatá92.929 habitantesAraripina90.873 habitantesGoiana85.806 habitantesBelo Jardim84.389 habitantesCarpina83.727 habitantesArcoverde82.933 habitantesOuricuri68.637 habitantesSurubim68.104 habitantesSalgueiro66.233 habitantesPesqueira65.549 habitantesBezerros65.190 habitantesEscada62.102 habitantesPaudalho60.187 habitantesLimoeiro59.194 habitantesMoreno57.661 habitantesPalmares56.346 habitantesBuíque53.545 habitantesBrejo da Madre de Deus51.492 habitantesSão Bento do Una51.075 habitantesTimbaúba47.069 habitantesBom Conselho46.212 habitantesToritama44.183 habitantesÁguas Belas43.922 habitantesAfogados da Ingazeira42.915 habitantesSanta Maria da Boa Vista42.874 habitantesLajedo42.120 habitantesBarreiros42.108 habitantesCustódia39.797 habitantesSão Caitano39.358 habitantesBom Jardim39.300 habitantesBonito39.258 habitantesSirinhaém39.113 habitantesAliança37.328 habitantesSão José do Belmonte37.017 habitantesItambé36.677 habitantesPetrolândia36.209 habitantesBodocó36.161 habitantesItaíba34.380 habitantesSertânia34.273 habitantesExu33.533 habitantesRibeirão33.464 habitantesCatende32.909 habitantesSão José do Egito32.523 habitantesTrindade32.414 habitantesNazaré da Mata32.205 habitantesCabrobó31.776 habitantesFloresta31.771 habitantesIpubi30.828 habitantesCaetés30.692 habitantesGlória do Goitá30.465 habitantesTupanatinga30.149 habitantesItapissuma29.859 habitantesPassira29.767 habitantesPombos29.261 habitantesTabira29.261 habitantesJoão Alfredo28.786 habitantesIbimirim28.207 habitantesInajá28.008 habitantesÁgua Preta26.760 habitantesVicência26.522 habitantesManari25.990 habitantesIlha de Itamaracá25.778 habitantesTaquaritinga do Norte25.523 habitantesCondado25.446 habitantesCanhotinho25.114 habitantesLagoa Grande25.020 habitantesSão João25.009 habitantesTacaratu24.986 habitantesTamandaré24.796 habitantesAgrestina24.740 habitantesMacaparana24.658 habitantesCupira24.382 habitantesPedra23.732 habitantesVertentes23.286 habitantesPanelas23.234 habitantesOrobó22.389 habitantesFeira Nova22.271 habitantesRiacho das Almas21.561 habitantesChã Grande21.289 habitantesAltinho21.087 habitantesCachoeirinha20.729 habitantesFlores20.723 habitantesSão Joaquim do Monte20.436 habitantesRio Formoso20.322 habitantesAraçoiaba20.052 habitantesLagoa de Itaenga19.815 habitantesCarnaíba19.551 habitantesSão José da Coroa Grande19.549 habitantesAfrânio19.464 habitantesParnamirim18.897 habitantesLagoa do Carro18.892 habitantesCapoeiras18.821 habitantesSerrita18.769 habitantesSanharó18.699 habitantesBelém do São Francisco18.588 habitantesAmaraji18.209 habitantesCamocim de São Félix18.044 habitantesDormentes17.874 habitantesCorrentes17.679 habitantesVenturosa17.605 habitantesIati17.538 habitantesQuipapá17.507 habitantesGameleira17.223 habitantesSão Vicente Férrer17.179 habitantesItaquitinga17.171 habitantesJataúba16.332 habitantesCumaru16.179 habitantesFerreiros16.103 habitantesJupi16.095 habitantesTriunfo15.141 habitantesSanta Maria do Cambucá14.634 habitantesMirandiba14.610 habitantesJatobá14.490 habitantesTracunhaém14.481 habitantesAlagoinha14.473 habitantesPrimavera14.408 habitantesTacaimbó14.380 habitantesSanta Cruz14.362 habitantesLagoa dos Gatos14.283 habitantesItapetim14.240 habitantesOrocó14.157 habitantesSaloá14.081 habitantesFrei Miguelinho14.043 habitantesJurema13.980 habitantesBuenos Aires13.958 habitantesChã de Alegria13.528 habitantesCasinhas13.447 habitantesSão Benedito do Sul13.435 habitantesJoaquim Nabuco13.334 habitantesParanatama12.838 habitantesCarnaubeira da Penha12.739 habitantesBarra de Guabiraba12.587 habitantesLagoa do Ouro12.369 habitantesSanta Filomena12.322 habitantesJucati12.067 habitantesBetânia11.944 habitantesSanta Cruz da Baixa Verde11.936 habitantesXexéu11.615 habitantesCalçado11.461 habitantesIguaracy11.329 habitantesMachados11.310 habitantesSairé11.208 habitantesCedro10.842 habitantesMoreilândia10.829 habitantesPoção10.781 habitantesBelém de Maria10.769 habitantesAngelim10.600 habitantesSanta Terezinha10.464 habitantesJaqueira10.400 habitantesCortês10.347 habitantesVerdejante9.492 habitantesBrejão9.433 habitantesTerra Nova9.241 habitantesMaraial9.220 habitantesTuparetama8.269 habitantesBrejinho8.055 habitantesCamutanga7.952 habitantesVertente do Lério7.770 habitantesIbirajuba7.325 habitantesGranito7.227 habitantesPalmeirina7.059 habitantesTerezinha6.850 habitantesQuixaba6.751 habitantesSolidão5.371 habitantesSalgadinho5.346 habitantesCalumbi5.342 habitantesIngazeira4.989 habitantesItacuruba4.491 habitantesFernando de Noronha3.364 habitantes

Perguntas sobre Headhunting em Pernambuco

A ArkiMinds tem escritório em Pernambuco?

Não. A ArkiMinds não tem escritório em Pernambuco: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está em Pernambuco, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios de Pernambuco concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios de Pernambuco que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Recife (829.869 pessoas), Jaboatão dos Guararapes (125.037 pessoas) e Caruaru (103.815 pessoas). Juntos, reúnem 48,9% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios de Pernambuco?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de comércio e reparação de veículos é a que mais ocupa pessoas em 20 municípios de Pernambuco, o equivalente a 57,1% dos municípios com dado. Em seguida aparece indústrias de transformação, líder em 8 municípios. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting em Pernambuco fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos de Pernambuco, como Jaboatão dos Guararapes e Caruaru, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade de Pernambuco?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 185 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.