Para empresas · Maranhão

Headhunting no Maranhão: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 217 municípios do Maranhão para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal do Maranhão em números

O Maranhão tem 217 municípios e população estimada de 7.024.557 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 1.113.877 pessoas ocupadas em 179.961 empresas e outras organizações. A capital, São Luís, reúne 43,5% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 66,4%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios do Maranhão com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
São Luís484.66355.56943,5%
Imperatriz85.62415.9767,7%
Balsas32.6065.7542,9%
São José de Ribamar24.5714.9782,2%
Açailândia23.8553.5852,1%
Timon22.3943.7932,0%
Caxias22.0563.9002,0%
Santa Inês15.5832.8991,4%
Paço do Lumiar14.4462.9201,3%
Codó13.6822.2421,2%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias do Maranhão

O IBGE organiza o Maranhão em 5 regiões intermediárias e 22 regiões imediatas. A região intermediária de São Luís lidera em pessoal ocupado, com 649.909 pessoas (58,3% do estado), seguida pela de Imperatriz, com 231.437 (20,8%), segundo o CEMPRE , do IBGE.

Regiões intermediárias do Maranhão por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
São Luís73649.909São Luís
Imperatriz43231.437Imperatriz
Santa Inês - Bacabal59108.290Santa Inês
Caxias1485.401Timon
Presidente Dutra2838.840Presidente Dutra

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios do Maranhão

Em 11 dos 22 municípios do Maranhão com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é comércio e reparação de veículos; administração pública, defesa e seguridade social lidera em 11 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam administração pública em 154, serviços em 25, agropecuária em 24 e indústria em 14.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios do Maranhão (CEMPRE )
Comércio e reparação de veículos
11 municípios50,0% dos municípios com dado
Administração pública, defesa e seguridade social
11 municípios50,0% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds no Maranhão

O Headhunting da ArkiMinds no Maranhão segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Maranhão

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 217 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 217 municípios
Barra do Corda87.830 habitantesChapadinha84.564 habitantesGrajaú75.281 habitantesBarreirinhas68.439 habitantesItapecuru Mirim62.260 habitantesCoroatá61.324 habitantesSanta Luzia58.667 habitantesBuriticupu56.590 habitantesTutóia55.107 habitantesViana53.229 habitantesSão Bento48.280 habitantesPresidente Dutra46.631 habitantesLago da Pedra45.857 habitantesVargem Grande44.359 habitantesSanta Helena43.278 habitantesCoelho Neto42.774 habitantesColinas41.826 habitantesZé Doca41.704 habitantesSão Mateus do Maranhão40.191 habitantesAraioses40.190 habitantesRosário39.759 habitantesTuriaçu39.070 habitantesSanta Rita38.625 habitantesAmarante do Maranhão38.337 habitantesPedreiras38.239 habitantesTuntum37.331 habitantesBrejo35.382 habitantesSão Domingos do Maranhão35.269 habitantesEstreito34.293 habitantesUrbano Santos34.216 habitantesBom Jardim33.850 habitantesPenalva33.463 habitantesTurilândia33.383 habitantesMatões33.350 habitantesCururupu32.598 habitantesPindaré-Mirim32.560 habitantesRaposa32.246 habitantesParnarama32.212 habitantesVitorino Freire31.933 habitantesVitória do Mearim31.866 habitantesBuriti30.925 habitantesArari30.585 habitantesBom Jesus das Selvas29.620 habitantesMonção28.526 habitantesSão Bernardo27.930 habitantesArame27.782 habitantesTimbiras27.314 habitantesHumberto de Campos26.552 habitantesAnajatuba26.275 habitantesAlto Alegre do Pindaré26.241 habitantesSão João dos Patos25.926 habitantesIcatu25.332 habitantesJoão Lisboa25.331 habitantesCantanhede25.131 habitantesPedro do Rosário24.989 habitantesCarutapera24.950 habitantesSanta Luzia do Paruá24.907 habitantesCarolina24.630 habitantesPorto Franco24.618 habitantesAlto Alegre do Maranhão24.515 habitantesSanta Quitéria do Maranhão24.501 habitantesMiranda do Norte24.371 habitantesAldeias Altas23.772 habitantesDom Pedro23.607 habitantesGovernador Nunes Freire23.493 habitantesTrizidela do Vale23.137 habitantesBuriti Bravo22.937 habitantesItinga do Maranhão22.863 habitantesRiachão22.776 habitantesMatinha22.549 habitantesPio XII22.378 habitantesMaracaçumé21.768 habitantesPalmeirândia21.702 habitantesMirador21.552 habitantesPeritoró20.896 habitantesPaulo Ramos20.803 habitantesCândido Mendes20.464 habitantesBequimão19.955 habitantesSão Vicente Ferrer19.848 habitantesBarão de Grajaú19.524 habitantesPastos Bons19.284 habitantesSão Raimundo das Mangabeiras19.184 habitantesMorros19.033 habitantesGovernador Edison Lobão19.010 habitantesSão João Batista18.871 habitantesSão Benedito do Rio Preto18.825 habitantesEsperantinópolis18.743 habitantesAlcântara18.675 habitantesParaibano18.564 habitantesOlho d'Água das Cunhãs18.281 habitantesFormosa da Serra Negra18.164 habitantesPirapemas18.143 habitantesSão Luís Gonzaga do Maranhão18.097 habitantesMatões do Norte18.087 habitantesPresidente Sarney17.936 habitantesApicum-Açu17.693 habitantesPaulino Neves17.625 habitantesMata Roma17.618 habitantesPassagem Franca17.590 habitantesGonçalves Dias17.580 habitantesJenipapo dos Vieiras17.555 habitantesBacabeira17.498 habitantesSítio Novo17.470 habitantesPoção de Pedras17.351 habitantesFortuna17.348 habitantesSão João do Soter17.252 habitantesBacuri16.957 habitantesCajari16.652 habitantesCentro Novo do Maranhão16.432 habitantesConceição do Lago-Açu15.291 habitantesJoselândia15.221 habitantesLago Verde15.062 habitantesSenador La Rocque15.052 habitantesDavinópolis14.863 habitantesSão Pedro da Água Branca14.829 habitantesSanto Antônio dos Lopes14.632 habitantesNina Rodrigues14.621 habitantesIgarapé do Meio14.411 habitantesNova Olinda do Maranhão14.302 habitantesMirinzal14.298 habitantesSanto Amaro do Maranhão14.294 habitantesGovernador Eugênio Barros14.269 habitantesItaipava do Grajaú14.142 habitantesAnapurus14.115 habitantesMaranhãozinho14.097 habitantesOlinda Nova do Maranhão13.932 habitantesPrimeira Cruz13.918 habitantesMagalhães de Almeida13.873 habitantesCidelândia13.131 habitantesBuritirana13.098 habitantesFortaleza dos Nogueiras12.974 habitantesCentro do Guilherme12.715 habitantesCampestre do Maranhão12.522 habitantesÁgua Doce do Maranhão12.474 habitantesSão Francisco do Maranhão12.367 habitantesBom Lugar12.333 habitantesSão João do Carú12.305 habitantesBela Vista do Maranhão12.132 habitantesAxixá12.101 habitantesLoreto11.891 habitantesLagoa Grande do Maranhão11.749 habitantesCapinzal do Norte11.696 habitantesPresidente Juscelino11.616 habitantesLima Campos11.560 habitantesAlto Parnaíba11.401 habitantesAraguanã11.253 habitantesFernando Falcão11.250 habitantesPeri Mirim11.187 habitantesGovernador Newton Bello11.004 habitantesLagoa do Mato10.804 habitantesPresidente Vargas10.791 habitantesSantana do Maranhão10.744 habitantesVila Nova dos Martírios10.549 habitantesSerrano do Maranhão10.488 habitantesGovernador Archer10.480 habitantesSucupira do Norte10.470 habitantesIgarapé Grande10.460 habitantesSenador Alexandre Costa10.449 habitantesCedral10.448 habitantesDuque Bacelar10.439 habitantesGodofredo Viana10.425 habitantesGuimarães10.412 habitantesCajapió10.331 habitantesSão João do Paraíso10.078 habitantesCachoeira Grande10.057 habitantesLago do Junco9.676 habitantesBrejo de Areia9.343 habitantesMontes Altos9.304 habitantesSão Francisco do Brejão9.184 habitantesTasso Fragoso9.150 habitantesMilagres do Maranhão9.079 habitantesLago dos Rodrigues8.963 habitantesBelágua8.782 habitantesSatubinha8.770 habitantesSão Domingos do Azeitão8.255 habitantesFeira Nova do Maranhão8.239 habitantesBoa Vista do Gurupi7.792 habitantesRibamar Fiquene7.605 habitantesJatobá7.577 habitantesAmapá do Maranhão7.395 habitantesLuís Domingues7.379 habitantesLajeado Novo7.236 habitantesGovernador Luiz Rocha7.213 habitantesCentral do Maranhão7.209 habitantesMarajá do Sena7.142 habitantesSão José dos Basílios7.087 habitantesSanta Filomena do Maranhão6.828 habitantesAltamira do Maranhão6.534 habitantesAfonso Cunha6.309 habitantesSambaíba6.238 habitantesGraça Aranha6.160 habitantesPorto Rico do Maranhão6.092 habitantesSão Pedro dos Crentes6.018 habitantesBernardo do Mearim5.994 habitantesSão Raimundo do Doca Bezerra5.755 habitantesTufilândia5.634 habitantesBenedito Leite5.601 habitantesBacurituba5.376 habitantesJunco do Maranhão5.287 habitantesNova Colinas5.152 habitantesSucupira do Riachão5.076 habitantesPresidente Médici4.690 habitantesSão Roberto4.554 habitantesSão Félix de Balsas4.487 habitantesNova Iorque4.405 habitantes

Perguntas sobre Headhunting no Maranhão

A ArkiMinds tem escritório no Maranhão?

Não. A ArkiMinds não tem escritório no Maranhão: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está no Maranhão, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios do Maranhão concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios do Maranhão que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: São Luís (484.663 pessoas), Imperatriz (85.624 pessoas) e Balsas (32.606 pessoas). Juntos, reúnem 54,1% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios do Maranhão?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de comércio e reparação de veículos é a que mais ocupa pessoas em 11 municípios do Maranhão, o equivalente a 50,0% dos municípios com dado. Em seguida aparece administração pública, defesa e seguridade social, líder em 11 municípios. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting no Maranhão fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos do Maranhão, como Imperatriz e Balsas, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade do Maranhão?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 217 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.