Para empresas · Ceará

Headhunting no Ceará: o mercado executivo por município

Dados do IBGE sobre 184 municípios do Ceará para planejar uma busca executiva: onde estão as empresas, as equipes formais e os polos regionais, com página própria para cada cidade.

Conte qual posição precisa preencher

Cinco respostas e a conversa já começa pelo que importa.

Seus dados vão para o atendimento da ArkiMinds e o WhatsApp abre com a mensagem pronta. Política de Privacidade.

Vanessa Lima conduzindo uma reunião de Headhunting na ArkiMinds

O mercado formal do Ceará em números

O Ceará tem 184 municípios e população estimada de 9.302.211 habitantes. Segundo o CEMPRE , do IBGE, o estado soma 2.118.997 pessoas ocupadas em 293.404 empresas e outras organizações. A capital, Fortaleza, reúne 48,4% desse total, e os dez municípios com mais pessoal ocupado somam 68,2%.

Para o Headhunting, esse painel mostra onde está a maior parte das empresas e das equipes formais do estado. Ele ajuda a definir por onde o mapeamento começa, mas a amplitude real da busca depende da posição: cargos de alta especialização costumam pedir um recorte que vai além da cidade da empresa.

Municípios do Ceará com mais pessoal ocupado (CEMPRE )
MunicípioPessoal ocupadoUnidades locaisParticipação no estado
Fortaleza1.025.173142.43448,4%
Maracanaú77.8197.8233,7%
Juazeiro do Norte69.57311.3913,3%
Sobral62.6096.8833,0%
Eusébio59.4857.5812,8%
Caucaia56.6489.2432,7%
Horizonte25.6362.0031,2%
Aquiraz24.5952.9231,2%
Crato24.1053.9351,1%
Iguatu19.7613.7050,9%

Pessoal ocupado inclui assalariados, sócios e proprietários das empresas e outras organizações formais com CNPJ ativo.

Regiões intermediárias do Ceará

O IBGE organiza o Ceará em 6 regiões intermediárias e 18 regiões imediatas. A região intermediária de Fortaleza lidera em pessoal ocupado, com 1.491.719 pessoas (70,4% do estado), seguida pela de Sobral, com 211.911 (10,0%), segundo o CEMPRE , do IBGE.

Regiões intermediárias do Ceará por pessoal ocupado (CEMPRE )
Região intermediáriaMunicípiosPessoal ocupadoMunicípio com mais pessoal ocupado
Fortaleza511.491.719Fortaleza
Sobral44211.911Sobral
Juazeiro do Norte30175.237Juazeiro do Norte
Quixadá31148.340Quixeramobim
Iguatu1550.616Iguatu
Crateús1341.174Crateús

No Headhunting, a região intermediária é um recorte útil quando a posição exige presença na unidade: profissionais que já vivem no entorno tendem a aceitar o deslocamento com mais facilidade. Quando a função admite trabalho híbrido ou mudança de cidade, o mapeamento pode ir além desse limite.

Setores que lideram o emprego formal nos municípios do Ceará

Em 15 dos 38 municípios do Ceará com dado, a seção CNAE com mais pessoal ocupado é indústrias de transformação; administração pública, defesa e seguridade social lidera em 15 (CEMPRE ). No valor adicionado de , predominam administração pública em 123, serviços em 42, indústria em 11 e agropecuária em 8.

Seção CNAE com mais pessoal ocupado, por número de municípios do Ceará (CEMPRE )
Indústrias de transformação
15 municípios39,5% dos municípios com dado
Administração pública, defesa e seguridade social
15 municípios39,5% dos municípios com dado
Comércio e reparação de veículos
7 municípios18,4% dos municípios com dado
Atividades administrativas e serviços complementares
1 município2,6% dos municípios com dado

Essa contagem mostra o perfil típico dos municípios, não o tamanho de cada setor no estado. Para o Headhunting, ela indica em que tipo de economia local uma posição vai se inserir e ajuda a calibrar, com a empresa, quais setores de origem fazem sentido no mapeamento de profissionais.

Como funciona o Headhunting da ArkiMinds no Ceará

O Headhunting da ArkiMinds no Ceará segue as mesmas etapas em qualquer município: diagnóstico da posição com a empresa, mapeamento ativo do mercado, abordagem confidencial, avaliação dos candidatos e apresentação de uma lista curta com análise de aderência. O atendimento é remoto, e encontros presenciais são agendados quando fizerem sentido.

A contratação final é sempre decisão da empresa. A ArkiMinds não promete prazo nem resultado garantido: o tempo de cada busca depende da posição, do nível de especialização e da disponibilidade de profissionais no recorte combinado.

Headhunting por município: Ceará

Os municípios com mais habitantes aparecem primeiro. A lista completa dos 184 municípios fica logo abaixo, em ordem de população.

Ver todos os 184 municípios
Quixeramobim87.030 habitantesAquiraz85.865 habitantesEusébio83.641 habitantesBarbalha82.602 habitantesHorizonte82.325 habitantesCrateús80.435 habitantesAracati79.636 habitantesCanindé77.536 habitantesCascavel77.340 habitantesPacajus76.051 habitantesRussas75.073 habitantesItaitinga74.250 habitantesAcaraú69.848 habitantesCamocim65.459 habitantesMorada Nova65.453 habitantesTauá65.035 habitantesIcó64.691 habitantesViçosa do Ceará63.316 habitantesLimoeiro do Norte62.945 habitantesTrairi62.466 habitantesSão Gonçalo do Amarante58.848 habitantesBeberibe56.272 habitantesGranja55.975 habitantesBrejo Santo54.585 habitantesBoa Viagem52.100 habitantesSão Benedito50.274 habitantesItapajé49.061 habitantesMauriti47.592 habitantesItarema46.219 habitantesAcopiara45.673 habitantesGuaraciaba do Norte44.823 habitantesAmontada44.814 habitantesIpu43.193 habitantesParacuru42.317 habitantesPedra Branca42.198 habitantesSanta Quitéria41.496 habitantesVárzea Alegre40.980 habitantesPentecoste40.081 habitantesMassapê40.037 habitantesMissão Velha39.215 habitantesIpueiras38.289 habitantesMombaça38.264 habitantesBaturité37.308 habitantesJaguaribe35.161 habitantesBela Cruz34.776 habitantesUbajara34.531 habitantesParaipaba34.266 habitantesJaguaruana33.159 habitantesParambu32.916 habitantesCruz32.706 habitantesSantana do Acaraú32.218 habitantesLavras da Mangabeira32.201 habitantesTabuleiro do Norte32.196 habitantesNova Russas32.089 habitantesNovo Oriente29.148 habitantesJardim28.891 habitantesJijoca de Jericoacoara28.707 habitantesRedenção28.405 habitantesCaririaçu27.579 habitantesMarco27.283 habitantesAracoiaba26.806 habitantesMilagres26.779 habitantesCampos Sales26.017 habitantesForquilha25.460 habitantesOcara25.322 habitantesTamboril25.314 habitantesGuaiúba25.227 habitantesPindoretama25.214 habitantesSenador Pompeu25.076 habitantesIrauçuba24.977 habitantesIbiapina24.727 habitantesJucás24.655 habitantesIndependência24.400 habitantesAurora24.223 habitantesMorrinhos23.880 habitantesBarreira23.591 habitantesIcapuí22.747 habitantesUruburetama22.460 habitantesCedro22.455 habitantesAssaré22.180 habitantesQuixeré21.707 habitantesCoreaú21.396 habitantesItatira21.230 habitantesChorozinho20.850 habitantesQuiterianópolis20.580 habitantesAraripe20.166 habitantesOrós19.871 habitantesBarro19.474 habitantesReriutaba19.043 habitantesSolonópole18.831 habitantesVarjota18.754 habitantesFarias Brito18.442 habitantesFortim18.365 habitantesItapiúna18.168 habitantesHidrolândia18.148 habitantesCroatá18.090 habitantesCariré18.073 habitantesPorteiras18.002 habitantesCarnaubal17.869 habitantesCapistrano17.828 habitantesUmirim17.701 habitantesBanabuiú17.679 habitantesMonsenhor Tabosa17.675 habitantesTejuçuoca17.665 habitantesJaguaretama17.584 habitantesSantana do Cariri17.393 habitantesSalitre17.381 habitantesPiquet Carneiro17.363 habitantesCariús17.225 habitantesMadalena17.207 habitantesQuixelô17.004 habitantesTururu16.720 habitantesFrecheirinha16.663 habitantesNova Olinda16.126 habitantesCaridade16.058 habitantesMeruoca15.952 habitantesPereiro15.848 habitantesBarroquinha15.018 habitantesMiraíma14.912 habitantesMilhã14.787 habitantesIracema14.467 habitantesAcarape14.374 habitantesUruoca14.369 habitantesAlto Santo14.327 habitantesGraça14.179 habitantesAiuaba14.015 habitantesMucambo13.988 habitantesSaboeiro13.854 habitantesApuiarés13.167 habitantesChaval12.816 habitantesIpaumirim12.476 habitantesPoranga12.458 habitantesChoró12.325 habitantesIbaretama12.109 habitantesIbicuitinga12.036 habitantesIpaporanga11.988 habitantesAlcântaras11.834 habitantesArarendá11.576 habitantesGroaíras11.422 habitantesPacoti11.402 habitantesAratuba11.396 habitantesMartinópole11.326 habitantesMulungu11.131 habitantesPires Ferreira11.014 habitantesCatunda10.909 habitantesSão Luís do Curu10.818 habitantesJaguaribara10.680 habitantesParamoti10.399 habitantesAbaiara10.258 habitantesPalmácia10.169 habitantesPalhano9.745 habitantesPenaforte9.403 habitantesDeputado Irapuan Pinheiro9.174 habitantesPotengi8.786 habitantesCatarina8.667 habitantesMoraújo8.557 habitantesJati8.127 habitantesItaiçaba7.821 habitantesArneiroz7.611 habitantesSenador Sá7.581 habitantesAntonina do Norte7.529 habitantesTarrafas7.525 habitantesAltaneira6.977 habitantesGeneral Sampaio6.934 habitantesUmari6.934 habitantesEreré6.371 habitantesPacujá6.351 habitantesPotiretama6.126 habitantesGuaramiranga5.833 habitantesBaixio5.810 habitantesSão João do Jaguaribe5.579 habitantesGranjeiro4.951 habitantes

Perguntas sobre Headhunting no Ceará

A ArkiMinds tem escritório no Ceará?

Não. A ArkiMinds não tem escritório no Ceará: os escritórios, com atendimento presencial agendado, ficam em Belo Horizonte e Nova Lima (MG). Para quem está no Ceará, a busca é conduzida a distância, e um encontro presencial pode ser combinado quando fizer sentido para o processo.

Quais municípios do Ceará concentram mais pessoal ocupado?

Segundo o CEMPRE 2024, do IBGE, os três municípios do Ceará que lideram em pessoal ocupado aparecem nesta ordem: Fortaleza (1.025.173 pessoas), Maracanaú (77.819 pessoas) e Juazeiro do Norte (69.573 pessoas). Juntos, reúnem 55,3% do total do estado. A tabela desta página lista os dez primeiros, e cada município tem uma página própria de Headhunting com os dados locais.

Qual setor mais emprega nos municípios do Ceará?

Pelo CEMPRE 2024, a seção CNAE de indústrias de transformação é a que mais ocupa pessoas em 15 municípios do Ceará, o equivalente a 39,5% dos municípios com dado. Em seguida aparece administração pública, defesa e seguridade social, líder em 15 municípios. A contagem descreve o perfil das cidades, não o tamanho de cada setor no estado.

O Headhunting no Ceará fica restrito à cidade da empresa?

Não necessariamente. A busca começa pelo mercado da cidade e da região imediata, mas o mapeamento pode incluir profissionais de outros polos do Ceará, como Maracanaú e Juazeiro do Norte, ou de outros estados quando a posição pede. A amplitude do recorte é definida com a empresa logo no diagnóstico.

Como encontrar a página de Headhunting de uma cidade do Ceará?

Os municípios com mais habitantes aparecem no topo do diretório desta página, e a lista completa dos 184 municípios fica logo abaixo, em ordem de população. Também é possível procurar pelo nome na página de busca. Cada página de Headhunting reúne dados do IBGE sobre o mercado formal daquela cidade.

Fontes

Dados públicos consultados para esta página, atualizada em .

Vamos conversar sobre a posição?

Uma conversa confidencial para entender o contexto. A proposta só vem depois do diagnóstico.